admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Последствия получения заработной платы «в конверте»

Информационный блок

25
декабрь
2014

Последствия получения заработной платы «в конверте»

В том случае, если трудовые отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальных документах отражается лишь часть фактической зарплаты Вы стали жертвой практики выплаты «зарплаты в конверте».

Для отдельных работодателей подобная практика стала обыденным делом.

Основная причина нелегальных выплат заработной платы — нежелание работодателей платить налоги и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством.

При таком положении дел заработная плата фактически делится на две части та, которую выплачивают официально и вторая, как правило, большая часть, выплачивается работнику «в конверте».

Следует помнить, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, Вы тем самым подвергаете себя определенным рискам:
не получить заработную плату в случае конфликта с работодателем;
при нахождении в отпуске Вам не будет сохранен положенный средний заработок;
не получить в полном объеме пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
лишиться части социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением и прочими жизненными ситуациями.

Кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Помимо этого, работнику, получающему «серую» зарплату, вряд ли удастся взять кредит в банке в случае необходимости. Если же кредит все-таки дадут, то, скорее всего, проценты будут очень высоки.

Для органов прокуратуры, контроля (надзора), правоохраны наибольшую сложность представляет вопрос установления фактов подобной выплаты. С определенными трудностями доказывания приходится сталкиваться и в суде при отстаивании интересов работников.

В связи с этим необходимо своевременно информировать государственные инспекции труда, налоговые органы и органы прокуратуры о сложившейся на предприятии незаконной практике выплаты «серой» зарплаты. При наличии на предприятиях профсоюзных организаций, подключить их к решению проблемы.

Заместитель прокурора
Советник юстиции
В.Ю. Андреев