admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Саженцы — на смену старым яблоням

Информационный блок

17
октябрь
2014

Саженцы — на смену старым яблоням

Планами по проведению этих работ поделился первый заместитель главы администрации города Д.А. Громенко:

— Ещё в 2013 году мы приступили к реализации полезной инициативы по озеленению улиц города. Благодаря работникам муниципальных учреждений и предприятий, сотрудникам администрации города, общественным организациям и учащимся Трёхгорного в районе улицы Островского, а также в сквере у стелы «Икар» появились новые саженцы хвойных деревьев. В 2014 году эти работы продолжились и сегодня на небольшом отрезке улицы Островского (вдоль брусчаток) растут молодые деревца лиственных пород, в основном красной рябины. Скоро появятся зелёные насаждения на газонах улицы К. Маркса (вдоль жилых домов №№ 26,28,30).

В ноябре мы должны приступить к следующему этапу озеленения города — замене старых яблонь на аллее ул. Ленина: молодые деревца будут высажены на участке от бывшего ЮУрГУ до фонтана. Скажу сразу, мнения горожан по этому вопросу противоречивые.

В городе ежегодно проводится мониторинг состояния зелёных насаждений, выявляются аварийные деревья. В течение нескольких лет специалисты администрации совместно со службой озеленения наблюдали за яблонями, проводили их обрезку, уменьшали парусность, чтобы они не причинили вред прохожим. Сегодня при определённых погодных условиях (гроза, сильный ветер, снегопад) яблони могут представлять угрозу для горожан. Поэтому решение об их замене появилось не спонтанно. Мы же должны оберегать жизни людей, заботиться об их здоровье и имуществе, а также не забывать об эстетическом состоянии города. Конечно, никто не собирается сегодня вырубать разом все старые городские деревья, но поэтапную замену пора начинать.

Предлагаем поделиться собственным мнением по этой теме. Высказать его можно, позвонив в редакцию газеты «Спектра» по тел. 6-62-10, на Интернет-странице городского форума или обратившись в отдел градостроительства администрации города.

Материал подготовлен газетой «Спектр»
Камалова Марина (mkamalova@list.ru) 6-62-10