» » Минэкономразвития области начинает прием документов от предпринимателей на субсидирование

2014

Финансовая поддержка бизнеса в рамках региональной программы развития предпринимательства - самая популярная форма поддержки. Ежегодно субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) возмещают свои затраты по реализации предпринимательских проектов, модернизации производств, оплате процентов по кредитам и другим направлениям.

В августе 2014 года областным Правительством утверждены порядки предоставления субсидий, которые предусматривают:

1. возмещение затрат по:

• оплате стоимости вознаграждения по договорам поручительства, заключенным с некоммерческими организациями, обеспечивающими исполнение обязательств по кредитам;
  • уплате лизинговых платежей по договорам лизинга;
  • участию в международных и межрегиональных выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях;
  • реализации предпринимательских проектов СМСП, осуществляющим деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности;
  • реализации предпринимательских проектов в сфере внутреннего, въездного туризма.

• Прием документов начинается 1 сентября 2014 года;

2. субсидирование на:

• уплату процентов по действующим кредитам, выданным СМСП на строительство (реконструкцию) для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и (или) приобретение оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров;
  • приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.

• Срок подачи документов с 1 сентября 2014 года по 30 сентября 2014 года.

Основными условиями предоставления финансовой поддержки являются:
    1) государственная регистрация и осуществление приоритетных видов деятельности СМСП на территории Челябинской области;
    2) отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам и по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
    3) наличие постоянных занятых рабочих мест у СМСП по состоянию на 1 января 2014 года;
    4) сохранение среднесписочной численности работников СМСП и (или) прирост среднесписочной численности работников СМСП в 2014 году;
    5) прирост или сохранение объема налоговых отчислений в бюджеты всех уровней в 2014 году;
    6) установление размера среднемесячной заработной платы работников СМСП не ниже прожиточного минимума, определенного для трудоспособного населения Челябинской области во II квартале 2014 года и составляющего 8 574 рубля.

Более подробную информацию о видах возмещаемых затрат, порядке предоставления субсидий, а также пакете необходимых документов предприниматели могут получить в отделе поддержки и развития предпринимательства Министерства экономического развития Челябинской области по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 57, к. 411, тел: (351) 263-25-96, 264-53-15 или на сайте: http://www.chelbiznes.ru/ в разделе «Финансовая поддержка МБ».

Для справки: В 2013 году только в рамках региональной программы развития предпринимательства финансовой поддержкой на сумму почти 50 млн. рублей воспользовались 95 предпринимателей. В результате реализации предпринимательских проектов сохранено около 4 тыс. рабочих мест, создано около 700 новых рабочих мест.

Прикрепленные файлы:
    Порядок предоставления в 2014 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
    Порядок предоставления в 2014 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам и на приобретение оборудования в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров.