admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Правопреемство пенсионных накоплений

Информационный блок

16
май
2014

Правопреемство пенсионных накоплений

Средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у участников программы софинансирования пенсий и у владельцев сертификата на материнский семейный капитал, направивших его средства на будущую пенсию. В 2002-2004 годах средства пенсионных накоплений формировались также у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения.

Гражданин имеет право определить правопреемников своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников гражданину необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формируются накопления).

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемство средств материнского (семейного) капитала, оформленных в срочную пенсионную выплату: остаток этих средств, а также доход от их инвестирования подлежат выплате правопреемникам, которыми являются супруг (отец или усыновитель) и дети.

Обращаем внимание, что в случае смерти человека правопреемнику выплачиваются все страховые взносы, поступившие от работодателя после 2002 года на формирование накопительной части трудовой пенсии (до назначения этой части). Кроме того, если умершему была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма также выплачивается правопреемникам.

Выплату средств пенсионных накоплений осуществляет Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд — в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего на дату его смерти.

Чтобы получить эти средства, необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти обладателя накоплений обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

К сведению: по аналогии с выплатой недополученной в связи со смертью суммы назначенной пенсии сумму единовременной выплаты пенсионных накоплений, назначенной, но не выплаченной гражданину в связи с его смертью, могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они с умершим или нет) в течении четырех месяцев со дня смерти. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Напоминаем, что прием граждан в Управлении Пенсионного фонда в г.Трехгорном осуществляться специалистами клиентской службы с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00 час., в пятницу с 08.00 до 12.30 час. по адресу: г.Трехгорный, ул.Калинина, д.11, каб. 16,19.

При необходимости желающие могут предварительно записаться на приём по следующим телефонам 431-95, 408-90.

Заместитель начальника Управления ПФР в г.Трехгорном
Елена Алексеевна Гопало.