admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Порядок осуществления единовременных выплат за счет средств пенсионных накоплений с 1 января 2015 года.

Информационный блок

17
ноябрь
2014

Порядок осуществления единовременных выплат за счет средств пенсионных накоплений с 1 января 2015 года.

Для сведения лиц, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии и обращавшихся за единовременной выплатой в период 2012-2014 гг. сообщаем следующее. В текущем году уже говорилось о приятии Федерального закона № 216-ФЗ, в соответствии с которым установлен минимальный срок, по истечении которого гражданин может повторно обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

С 2015 года граждане, ранее реализовавшие свое право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты и продолжающие формирование средств пенсионных накоплений (например, за счет уплаты дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий), вправе вновь (повторно) обратиться за её осуществлением не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

В соответствии с полученными разъяснениями пятилетний срок для повторного обращения начнет исчисляться с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

Пример: гражданин является получателем трудовой пенсии по старости и участвует в Программе государственного софинансирования пенсии. В 2014 году он обратился за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений. При этом гражданин продолжил участвовать в указанной Программе и снова в течении 2014 года перечисли страховые взносы в размере 12 тысяч рублей. В течении 2015 года этот гражданин снова будет иметь право обратиться в Пенсионный фонд за выплатой средств пенсионных накоплений. Но уже в следующий раз право на обращение за единовременной выплатой возникнет у гражданина не ранее 2020 года при условии, что он продолжит участвовать в Программе.

Напомним, что на единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений имеют право те граждане, кто достиг установленного законодательством возраста и формировал пенсионные накопления* (как те, которые уже являются пенсионерами, так и те, кто обращается в органы ПФР за установлением пенсии впервые), и чья накопительная часть составила при обращении 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости.

Право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений возникает только в том случае, если получателю ранее не была установлена накопительная пенсия.

Впервые органы ПФР приступили к выплате средств пенсионных накоплений в 2012 году. В течение этого года за единовременной выплатой уже обратилось 1518 жителей нашего города.

Начальник управления ПФР
О.Н.Жлобич

__________________
* Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также у граждан, уплачивающих дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. К категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966г.р., за которых небольшой период времени (с 2002г. по 2004г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии.