» » В майские праздники челябинцы смогут посетить исторический фестиваль

В майские праздники челябинцы смогут посетить исторический фестиваль

В воскресенье, 4 мая с 14-00 до 17-00, Челябинск на несколько часов превратится в центр реконструкции исторических событий 1242 года, жителей города ждет праздник-реконструкция "Ледовое побоище" и Кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского.

Мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России – Дню победы князя Александра Невского на Чудском озере, Ледовое побоище, 1242 год. Праздник проходит в рамках патриотического проекта "Живая история".

Организатор, директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска, Дмитрий Семёнов: "Уже пять лет, в формате праздника-реконструкции, мы отмечаем победу Александра Невского. Наша главная задача – ярко напомнить жителям города о героях, чьи богатырские традиции живы и сейчас. Приятно видеть, что у "Ледового побоища" появились постоянные зрители, а челябинский трофей по историческому фехтованию - "Кубок Александра Невского" - стал уважаемой наградой, за которую каждый год сражаются сильнейшие богатыри Урала. В этом году к нам приедет уже 10 команд, то есть более 80 бойцов-фехтовальщиков со всей России".

Основные мероприятия традиционно пройдут на центральной аллее парка. В программе предусмотрена торжественная часть, костюмированная постановка фрагмента битвы 772-летней давности, Межрегиональный кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского, выступление творческих коллективов и средневековые аттракционы стрельба из лука, гладиаторские и копейные бои, спортивный меч. Самые юные рыцари смогут попробовать себя в бою на мягком оружии.

Организаторы мероприятия: Центр историко-культурного наследия г.Челябинска, Центр спортивного совершенствования "Крепость", Центр информационной поддержки "МедиаМост", Челябинская региональная молодежная общественная организация "Лига Интеллектуальных Игр", Арт-центр "Крепость", Центр патриотического воспитания Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.

Праздник проходит при поддержке: Главного управления по делам молодежи Челябинской области, Управления культуры Администрации г.Челябинска, Управления по делам молодежи Администрации г.Челябинска, Движения "За возрождение Урала".

Спонсоры: вода "Кристальная" и магазин спортивного питания "Пик формы".

Время, место:
4 мая 2014 года с 14-00 до 17-00
Центральная сцена парка им. Гагарина.
14:00 – открытие, историческая постановка "Ледовое побоище", конкурсы, выступления творческих коллективов.
15:00 – Кубок по историческому фехтованию им. А. Невского.

Источник фото – группа поддержки Вконтакте: http://vk.com/zhivaya_istoria