admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В ДК «Икар» 16 марта состоялся концерт, посвящённый полувековому юбилею творческой деятельности Светланы Тимирхановой.

Информационный блок

18
март
2014

В ДК «Икар» 16 марта состоялся концерт, посвящённый полувековому юбилею творческой деятельности Светланы Тимирхановой.

«50 лет — с песней». Так назван концерт лауреата и дипломанта Всесоюзных, Всероссийских и областных фестивалей солистки Светланы Тимирхановой.

Вокалистка давно знакома горожанам, её песни живут в сердцах людей разных поколений. Светлана Васильевна — обладательница уникального красивого голоса, покорившая зрителей своим артистизмом и проникновенным исполнением русских народных песен.

Творческий путь С. Тимирхановой начался в 1963 году с участия в городских смотрах художественной самодеятельности между коллективами и предприятиями города. Светлана Васильевна исполняла песни из репертуара Л. Зыкиной, О. Воронец, А. Стрельченко, и, благодаря уникальному голосу, вскоре заняла особое место среди вокалистов города.

Одна из ярких страниц её творческой биографии открывается в 1972 году, когда в ДК «Икар» создаётся женский вокально-инструментальный ансамбль «Гарусинка» под руководством Заслуженного работника культуры СССР Михаила Петровича Зайца. 15 лет связывает С. Тимирханову с коллективом. Это было славное время, ведь коллектив из уральской глубинки давал концерты не только по всей Челябинской области, но и в городах ЗАТО, в Красноярске, в Москве. Неоднократно ВИА «Гарусинка» участвовал в телевизионных программах, представлял Челябинскую область в телевизионном проекте «Алло, мы ищем таланты». Свердловская киностудия сняла киножурнал о женском коллективе, который демонстрировали перед началом киносеансов в кинотеатрах городов СССР. О коллективе и его ведущей солистке писала газета «Советская культура».

В 1987 году Светлану Тимирханову приглашают солисткой во вновь создавшийся коллектив — мужской вокальный ансамбль «Россияне» (руководитель М.П. Заец). В известности и популярности этого коллектива есть большой творческий вклад и Светланы Васильевны. На счету коллектива много концертов по Челябинской области, городам ЗАТО, съёмки в телевизионных программах Виталия Вольфовича и Геннадия Заволокина.

В настоящее время Светлана Тимирханова является солисткой народного коллектива оркестра народных инструментов, солисткой городских праздничных концертов и мероприятий. Находясь на пенсии, Светлана Васильевна является активисткой заводского профсоюза, постоянно участвует в городских и заводских праздниках и концертах.

Светлана Тимирханова не теряет свою творческую форму, и, со свойственной ей лёгкостью, 16 марта дала сольный концерт на сцене ДК «Икар». В первом отделении концерта Светлана Васильевна исполняла лирические русские народные песни в сопровождении оркестра народных инструментов ДК «Икар» (руководитель Златина Карелина, концертмейстер Сергей Карелин), а во втором отделении пела сольно, а также под аккомпанемент своего любимого музыкального инструмента - баяна (концертмейстер-баянист Максим Ухов). Свои творческие поздравления заслуженной солистке преподнесли коллеги: в концерте приняли участие детский коллектив народного танца «Любавушка» (руководитель Наталья Щербакова), вокальное трио ансамбля «Россияне» (руководитель Евгений Хуртин), солистка народного коллектива ансамбля народного танца «Любава» Софья Боровинская (руководитель Наталья Юрищева) и солистка народного цирка «Гротеск» Надежда Бурмакова (руководитель Наталья Смольникова).

По окончании концерта Светлану Васильевну с творческим юбилеем поздравили заместитель главы администрации города по образованию, спорту, культуре и социальной сфере Ирина Анатольевна Первухина и заместитель генерального директора ФГУП «Приборостроительный завод» по внутреннему контролю и аудиту Сергей Михайлович Шабуров. Почётные гости вручили заслуженной вокалистке грамоты от города и Приборостроительного завода. Но главный для любого исполнителя подарок преподнесли многочисленные зрители. В течение вечера они одаривали Светлану Тимирханову цветами, криками «Браво!», бурными аплодисментами и выразили пожелание побывать ещё не на одном творческом юбилее замечательной вокалистки.


Заместитель директора МККУК «ДК «Икар» города Трёхгорного Денисова Елена Евгеньевна