admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Челябинская область получила федеральные средства на строительство перинатального центра

Информационный блок

25
февраль
2014

Челябинская область получила федеральные средства на строительство перинатального центра

Глава Челябинской области лично проверил исполнение поручения о завершении капитального ремонта главного роддома региона в месячный срок. Сегодня Борис Дубровский побывал в областном перинатальном центре и убедился – теперь мамы и их малыши получают высококвалифицированную медицинскую помощь в самых современных условиях.

Напомним, ровно месяц назад Борис Дубровский во время своего масштабного объезда Челябинска побывал в областном перинатальном центре. Несмотря на то, что по графику ремонт должны были завершить еще в ноябре прошлого года, на конец января, по выражению главы региона, здесь «конь, что называется, не валялся». Тогда Дубровский дал поручение завершить работы в течение месяца и пообещал, что приедет лично проконтролировать его исполнение.

Сегодня исполняющий обязанности губернатора повторно посетил медучреждение и убедился – профильные ведомства и подрядчик справились с поставленной задачей, роддом начал работу в полную мощность, но уже на другом, качественно новом уровне. Как рассказал Борису Дубровскому главврач Юрий Семенов, областной перинатальный центр начал свою работу 7 февраля, тогда же были приняты первые пациентки. «Мы уже приняли более 100 родов, работаем в полную мощность – так, как работали до закрытия на ремонт. За время реализации программы модернизации здравоохранения изменилось буквально всё – улучшились условия пребывания пациенток, в каждой палате есть раковина с горячей и холодной водой, увеличилось количество душевых. Отремонтированы все реанимационные отделения, в том числе для детей: раньше оно было рассчитано на 6 коек, теперь на 12», — сообщил Семенов.

Серьезно улучшилась и материально-техническая база перинатального центра, в общей сложности на приобретение высокотехнологичного оборудования с 2011 года было направлено более 100 млн. рублей. «Прибрели дыхательное, наркозное оборудование, аппараты слежения за состоянием пациенток. Купили реанимобиль – для нас это очень важное и ценное приобретение», — уточнил Юрий Семенов.

Что медучреждение преобразилось, Борис Дубровский убедился, совершив небольшую экскурсию по перинатальному центру. Главе региона показали святая святых – операционные блоки и палату реанимации новорожденных, он также пообщался с молодыми мамочками. Дарья из Челябинска заверила гостя, что здесь действительно созданы современные условия: «Я родила 18 февраля, у меня девочка, мне все очень нравится: персонал, палаты, здесь все необходимое для меня и моего ребенка».

Добавим, что открытие после ремонта областного перинатального центра – лишь часть мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи молодым матерям и их детям. Сегодня стало известно, что федеральный центр направил в регион первый транш для строительства нового перинатального центра, который разместится на территории Медгородка Челябинска. «Если этот роддом рассчитан на принятие 3,5 тысяч родов в год, то новый – на 7 тысяч родов в год. Это будет максимально технически оснащенное учреждение», — подчёркивает министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов.

Источник новости: gubernator74.ru