» » Трехгорненцы организуют Первенство по спортивному туризму

Трехгорненцы организуют Первенство по спортивному туризму

Первое открытое Первенство ФГУП «Приборостроительный завод» по спортивному туризму на водных дистанциях пройдет с 28 по 30 июня на реке Юрюзань. Все желающие развить туристские навыки и померяться силами с другими туристами встретятся 28 июня на берегу реки Юрюзань в районе бывшей деревни Петропавловка Катав-Ивановского района. Проект организуется Приборостроительным заводом и туристским клубом «Аметист» при участии администрации Трехгорного и при поддержке федерации спортивного туризма Челябинской области. В Первенстве примут участие школьники, студенты, представители организаций и предприятий Трехгорного и других городов Челябинской области и ЗАТО. Организаторы мероприятия предоставят участникам катамараны и специальное личное снаряжение. Размещение спортсменов планируется за пределами Трехгорного в полевых условиях. Соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях заключаются в преодолении участниками закреплённых над водой условных ворот, которые имитируют естественные препятствия на реке. Прямые и обратные ворота, связки ворот, оказание помощи аварийному судну, преодоление сложного участка реки – эти и многие другие этапы ждут желающих проверить себя на прочность. Частью состязаний станет слалом на катамаранах – преодоление личной короткой дистанции. Скорость, техничная работа, накал страстей и повышенная концентрация соревновательного духа – главные особенности подобных дистанций. Соревнования организуются в целях популяризации водных видов спортивного туризма, поэтому классы дистанций рассчитаны в-основном на начинающих спортсменов и на тех, кто впервые возьмет в руки весло.