» » Судьбу филиала ЮУрГУ в Трехгорном обсудят на депутатском часе

Судьбу филиала ЮУрГУ в Трехгорном обсудят на депутатском часе

Депутатский час на тему "Перспективы работы филиала ЮУрГУ, расположенного в городе Трехгорном, в связи с принятием решения о его ликвидации" пройдет в Трехгорном 21 марта. В обсуждении проблемы примут участие проректор по учебной работе ЮУрГУ Владимир Майоров, директор филиала ВУЗа в Трехгорном Александр Рогозин, студенты филиала и их родители. Филиал ЮУрГу в Трехгорном попал в «Черный список» в соответствии с Указом Президента о сокращении неэффективных филиалов. Уже в июне прошлого года головной ВУЗ исключил филиал из плана приема первокурсников, признав его не имеющим перспектив в финансово-экономической деятельности. Сегодня в филиале учатся 110 студентов 3-6 курсов очной и заочной формы обучения, судьба которых пока не решена. Им с нового учебного года предлагается продолжить обучение по аналогичным специальностям в филиалах Усть-Катава и Сатки или головном ВУЗе, вариант для заочников - дистанционное обучение в Трехгорном. Не исключается и право студентов на окончание образования в Трехгорном, но это является нерентабельным для самого ЮУрГУ. Руководство города крайне озабочено ситуацией, сложившейся в филиале. -Перевод не всегда предполагает сохранение формы обучения, наличие специальности в другом городе, а так же множество других нюансов», - отметила в своем блоге глава города Светлана Ольховская, заинтересованная в том, чтобы дать детям возможность доучиться в родном городе. Много вопросов остается и у студентов и их родителей. Обсуждение проблемы на депутатском часе, предполагающем участие всех заинтересованных сторон, поможет в определении конструктивных путей ее решения.