» » Студенты филиала ЮУрГУ смогут окончить обучение в Трехгорном.

Студенты филиала ЮУрГУ смогут окончить обучение в Трехгорном.

Такие гарантии представители головного ВУЗа дали на депутатском часе 21 марта. В обсуждении перспектив филиала ЮУрГУ в Трехгорном приняли участие директор филиала Александр Рогозин и проректор по учебной работе головного ВУЗа Владимир Майоров. Об актуальности темы свидетельствовал переполненный зал – в нем собрались не только депутаты Собрания депутатов, но и студенты филиала, их родители, заинтересованные жители города. Александр Рогозин рассказал о предпосылках закрытия филиала, главная из которых – экономическая неэффективность, и о тех возможностях, которые сегодня предоставлены оставшимся студентам. Решение о ликвидации принято головным ВУЗом на ученом Совете на основании Указа Президента РВ № 599 от 7.05.2012 года. На сегодня в филиале учатся 147 человек. Им предложен выбор: продолжить образование через центр дистанционного обучения, перевестись в один из филиалов ЮУрГУ в Усть-Катаве, Златоусте, Сатке, или в головной ВУЗ. Как рассказал проректор по учебной работе ЮУрГУ, студенты филиала могут перевестись в головной ВУЗ с фактическим обучением в Трехгорном. В этом случае в Челябинск студенты приедут только для сдачи госэкзаменов и защиты дипломов. Владимир Майоров успокоил ребят и их родителей, подчеркнув, что филиал закроется только после определения судьбы каждого из его студентов. Возникшее в городе беспокойство Владимир Иванович объясняет дефицитом информации. «Если бы в филиале своевременно провели родительское собрание и собрание студентов, то, возможно, не возникло бы необходимости в проведении депутатского часа», - подчеркнул он, отвечая на вопросы собравшихся. Сейчас, по словам проректора, студенты должны написать заявления о переводе в головной ВУЗ. Для обучения в Трехгорном на каждом курсе будет сформирована отдельная группа. Глава администрации Трехгорного Дмитрий Забродин выразил обеспокоенность отсутствием каких-либо официальных документов о закрытии филиала. В связи с этим руководство города обратилось к Владимиру Майорову с просьбой представить гарантии ВУЗа, озвученные на депутатском часе, в письменной форме за подписью ректора ЮУрГУ. Как пояснил представитель головного ВУЗа, решение о закрытии филиала после выпуска всех студентов принято однозначно. Тем не менее, он поделился планами об открытии в городе кафедры ЮУрГУ по договоренности с Приборостроительным заводом.