» » Круглый стол ко Всемирному дню окружающей среды

Круглый стол ко Всемирному дню окружающей среды

Сегодня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды, в администрации города Трёхгорный прошёл традиционный круглый стол, посвящённый вопросам экологии.

Наталья Стулова, консультант по охране окружающей среды администрации рассказала о мероприятиях контроля за состоянием окружающей среды, которые проводятся в городе.

По словам Натальи Стуловой, некоторые предприятия продолжают загрязнять воздушную среду. Основным источником загрязнения воздуха является мусорный полигон.

Также существует проблема загрязнения водных ресурсов — ручьёв, которые проходят под отвальными водами Бакальского рудоуправления.

В 2023 году водоснабжение населения города осуществлялось из 12 артезианских скважин. По данным Центра Госсанэпиднадзора по городу Трёхгорный, качественный и количественный состав водных ресурсов подземного горизонта в основном отвечал санитарно-гигиеническим нормативам.

В 2023 году в рамках национального проекта «Экология» в жилом секторе города были оборудованы 6 площадок накопления твёрдых коммунальных отходов в соответствии с санитарными требованиями.

Ещё одной проблемой обращения с отходами на территории города в 2023 году стали несанкционированные сбросы бытового и крупногабаритного мусора в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах. Из-за этого были организованы рейды.

В целом экологическая ситуация в Трёхгорном оценивается как стабильно удовлетворительная.