» » Прокачать навыки управления проектами и лидерские качества: «Движение Первых» запустило Всероссийский проект «Практическая академия»

2024

«Движение Первых» открыло регистрацию на первую смену проекта «Практическая академия». В ходе него студенты профессиональных образовательных организаций смогут развить свои лидерские качества и навыки управления сообществами, а также обменяться опытом и лучшими практиками с единомышленниками из разных уголков страны. Проект направлен на решение практических задач и распространение лучших региональных практик по всей России.

«Практическая академия» реализуется в два этапа: отборочный и итоговый. Отборочный этап включает три смены на тему: «Мастерская лидера: практика развития лидерских качеств и построения молодежных сообществ», которые пройдут в июле и августе 2024 года.

В 2023 году региональный этап проекта «Практическая академия» состоялся с 24 по 26 ноября на базе загородного комплекса «Лесная застава». На протяжении трех дней студенты профессиональных образовательных организаций Челябинской области активно прокачивали свои «мягкие» навыки, обменивались ценным опытом, развивали необходимые в жизни компетенции посредством решения сложных практических задач, развития управленческих компетенций и распространения лучших региональных практик в Челябинской области.

Для участия в новом сезоне проекта необходимо загрузить свои достижения за 2023–2024 годы в личный кабинет на сайте команда-первых.рф. По итогам загруженных достижений будет сформирован рейтинговый список в категории «участник», где первые 170 человек получат возможность поехать на выездную смену проекта, которая пройдет в Московской области с 8 по 11 июля. По такому же принципу будет отобрано и 30 «навигаторов», которые станут наставниками для участников проекта.

По итогам выездных смен отборочного этапа участники пройдут образовательную программу, обучатся практическим навыкам в социальном проектировании и построении сообщества, а также получат итоговое практическое задание для популяризации профессионального образования и проектов «Движения Первых» через социально значимую деятельность в своем регионе.

«Движение» дает каждому участнику возможность откликнуться на происходящее сегодня в стране и внести свой вклад в будущее России. Проявляя гражданскую позицию и неравнодушие, Первые разбивают стереотип, что для важных решений и действий нужно сначала вырасти и достигнуть совершеннолетия. Участники «Движения Первых» развивают свою страну и стремятся быть полезными обществу.

Проект «Практическая академия» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организатором проекта является «Движение Первых», а соорганизатором выступает Общероссийская общественная организация «Российское содружество специалистов, преподавателей и студентов колледжей».

Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками «Движения Первых» являются более 6 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 46 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия «Движения» охватили более 7 млн человек.

Работа «Движения» реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.

«Движение Первых» обеспечивает реализацию Программы воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципа неразрывной связи поколений в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.