» » На территории Челябинской области установился средний уровень (III класс) пожарной опасности

2024

За минувшие сутки  действующих лесных пожаров не обнаружено. При этом Главное управление лесами Челябинской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу.

В течение недели ожидается увеличение пожарной опасности в лесах до IV класса на территориях Уфалейского городского округа, Нязепетровского, Троицкого, Октябрьского, Еткульского, Кизильского, Красноармейского, Сосновского районов.

С учетом прогнозируемых осадков ожидается снижение пожарной опасности в лесах до I класса на территориях Верхнеуральского, Агаповского, Нагайбакского, Карталинского, Варненского и Чесменского районов.

В целях своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров с начала пожароопасного сезона проведено более 3,5 тысяч патрулирований лесного фонда (силами лесопожарных формирований областных государственных учреждений подведомственных Главному управлению лесами Челябинской области и арендаторов лесных участков).

Всего в текущем году на территории лесного фонда области ликвидировано 30 возгораний на площади 76,9 га.

Особый противопожарный режим продолжает действовать на территории 8 муниципальных образований Челябинской области (Аргаяшский, Еткульский, Красноармейский, Кунашакий, Сосновский, Чебаркульский районы, Копейский и Кыштымский городские округа).

Как сообщает Челябинский ЦГМС, во второй половине дня 20 мая, 21-23 мая в отдельных районах Челябинской области повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, связанных с лесными пожарами, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

Справочно

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ст. 8.32 КоАП РФ.

На граждан штраф составляет от 15 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 - 50 тысяч рублей и на юридических - от 100 - 400 тысяч рублей.

В условиях действия особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в 2 и более раз.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 112, 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55.

Источник: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11503842