» » Стартовал пятый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Стартовал пятый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

12 апреля стартовал пятый (юбилейный) сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – самого масштабного проекта для детей и подростков в России. Регистрация участников продлили на платформе (большаяперемена.онлайн) до 27 мая 2024 года.

Конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». «Большая перемена» проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

«Большая перемена» проходит с 2020 года, к конкурсу присоединилось уже более 5 миллионов участников: ученики 5-10 классов, студенты колледжей и техникумов, педагоги-наставники и старшеклассники из зарубежных стран.

В конкурсе предусмотрено 12 направлений («вызовов») – от науки и технологий до искусства и творчества. В юбилейном сезоне «Большой перемены», проходящем в Год семьи, все испытания посвящены сохранению семейных ценностей и традиций.

Впервые в этом году смогут принять участие школьники 1-4 классов. Ребята вместе со взрослыми будут выполнять задания дистанционного этапа, направленные на развитие их способностей. Участники, которые справятся со всеми испытаниями конкурсного трека, получат дипломы. А лучшие по итогам рейтинговой оценки смогут поехать в Москву на новогодний семейный слёт, посетить парк «Остров Мечты» и отправиться на специальном поезде в Великий Устюг к Деду Морозу.

Первые этапы «Большой перемены» для школьников 5-10 классов и студентов колледжей проходят дистанционно. Все участники смогут поучаствовать в тестировании на тип личности, вид интеллекта, предпочитаемый способ действия и эрудицию. В дистанционном формате пройдёт также решение кейсовых заданий, которые специально для конкурса разработали партнёры – ведущие российские компании и вузы и флагманские проекты Движения Первых.

Очные полуфиналы конкурса состоятся по вызовам «Большой перемены» во всех федеральных округах. В них одновременно будут участвовать студенты колледжей и старшеклассники.

Финал конкурса в Международном детском центре «Артек» пройдёт для учеников 5-7 классов и участников международного трека в июле, а для старшеклассников – в ноябре. Финал для студентов учреждений среднего профессионального образования состоится в ноябре в Нижнем Новгороде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10 классов и выпускных курсов СПО получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, а призёры – по 200 тысяч рублей.

Приз для победителей среди учеников 8-9 классов и младших курсов СПО составит 200 тысяч рублей, а призёры в этой возрастной категории получат по 100 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

В 2023 году общее количество участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Челябинской области составило 33 233 человек. Из них учащиеся 5-7 класс – 14 150 человек, 8-10 классы – 11 642 человек, студенты средних профессиональных образований – 7 441 человек.

23 учащихся 5-7 классов вышли в финал конкурса, а 6 человек стали победителями. Среди учащихся 8-10 классов полуфиналистами стали 148 человек, вышли в финал конкурса 47 человек, и 9 человек стали победителями конкурса. Среди учащихся средних профессиональных образований в полуфинал вышло 42 человека, стали финалистами 6 человек, 1 человек стал победителем конкурса.

Список победителей 4 сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Челябинской области:

Победители 5-7 классы – 6 человек

1. Дубровина Варвара Викторовна, МОУ «СОШ №14»;
  2. Ершов Михаил Антонович, МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска»;
  3. Ивин Лев Андреевич, ГБОУ Челябинский областной многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей»;
  4. Кравченко Валерия Николаевна МБОУ «СОШ № 28»;
  5. Надеина Дарья Алексеевна МАОУ «СОШ № 130 г. Челябинска»;
  6. Ожегова Мария Дмитриевна МАОУ «СОШ № 36».

Победители 8-10 классы – 9 человек

Из них выиграли 1 миллион:

1. Мордухович Ксения Александровна, МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска»;
  2. Нефедова Александра Сергеевна, МАОУ «Гимназия № 93 г. Челябинска»;
  3. Сартания Михаил Владимирович, МАОУ «СОШ № 5»;
  4. Вожаев Владислав Александрович, МБОУ «СОШ № 151 г. Челябинска»;
  5. Тимофеева Кристина Николаевна, МАОУ «СОШ № 7»;
  6. Замятина Анастасия Дмитриевна, МБОУ «СОШ № 17 г. Челябинска».

Из них выиграли 200 тысяч:

1. Рудакова Виолетта Алексеевна МАОУ «СОШ № 7»;
  2. Старухина Валерия Алексеевна, МБОУ «Лицей № 13»;
  3. Федяева Арина Викторовна, МАОУ «СОШ № 18».

Победители СПО – 1, Премия 200 тысяч.

Владислав Шиловских ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж».

Абсолютными победителями вызова «Расскажи о главном!» стала Старухина Валерия Алексеевна, а вызова «Сохраняй природу!» Слюсарев Всеволод Андреевич.

Организаторы конкурса: Движение Первых, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Большая Перемена». Генеральные партнёры проекта – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».