admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Школьники Челябинской области представят творческие номера на II Всероссийском фестивале «Российская школьная весна»

Информационный блок

22
март
2024

Школьники Челябинской области представят творческие номера на II Всероссийском фестивале «Российская школьная весна»

В Челябинской области продолжается прием заявок на участие во II Всероссийском фестивале «Российская школьная весна». Проект реализуется Движением Первых совместно с Правительством Ставропольского края и Российским Союзом Молодежи. Фестиваль станет Национальным финалом Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» в 2023/24 учебном году среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Принять участие в фестивале смогут ребята от 12 до 18 лет включительно. Проект реализуется в два этапа. На первом в регионах России состоится конкурсный отбор ученического непрофессионального творчества – региональные фестивали, в рамках которых до 31 марта участники должны представить свои творческие работы на платформе Движения Первых будьвдвижении.рф.

2 апреля на базе Международного института дизайна и сервиса в г. Челябинске пройдет региональный этап Российской школьной весны, в которой примут участие Первые со всего региона. По итогам региональные отделения Движения совместно с Российским Союзом Молодежи отберут делегацию, которая будет представлять область на фестивале с 28 апреля по 2 мая этого года в Ставрополе.

Среди жюри – представители творческих направлений: Деркач Серафима – Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Ковин Алексей – Победитель главного патриотического конкурса «Солдатский конверт» и обладатель звания «Голос страны»,  Александр Новиков– финалист телевизионного проекта «Минута славы», Лузгин Владимир – корреспондент телеканала ОТВ и другие.

Участники конкурса могут выбрать одно или несколько направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Медиа», «Амбассадор Движения Первых». Участие доступно в индивидуальном или командном формате.

Второй, очный этап – проведение национального фестиваля, участниками которого станут 1200 обучающихся со всей России. По итогу конкурсной оценки будут определены лауреаты I, II, III степеней и призеры гран-при.

В рамках фестиваля для финалистов, участников и гостей будет организована программа, где будут представлены проекты движения и организованны увлекательные интерактивы. 

Напомним, в 2023 году Национальный финал проходил в Ставрополе с 1 по 5 июня. Тогда его участниками стали 1000 обучающихся из 65 субъектов РФ. В качестве гостей были приглашены дети из новых регионов. Для финалистов и гостей была организована культурная    программа    с    посещением   экскурсий   по городу   Ставрополю, мастер-классы и вечерние полезные программы.

Цель проекта – формирование и сохранение нравственных и культурных ценностей среди школьников и студентов, развитие у ребят универсальных компетенций, а также совершенствование системы эстетического воспитания и содействие развитию системы организации воспитательной работы в общеобразовательных организациях.

 

 

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более 5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 43 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия».