admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Итоги первой Российской школьной весны в Челябинской области

Информационный блок

28
апрель
2023

Итоги первой Российской школьной весны в Челябинской области

25 апреля в Челябинском государственном университете прошёл региональный этап фестиваля непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна».

Во время очного этапа свои творческие номера представили коллективы Агаповского, Верхнеуфалейского, Еткульского, Сосновского, Чебаркульского, Карталинского, Каслинского муниципального района, а также Магнитогорского, Миасского, Снежинского, Копейского, Троицкого, Челябинского городского округа и Коркинского муниципального округа.

«Сегодня мы хоть и смотрим творческие номера школьников, но мы видим профессионализм в исполнении номеров и эмоции, которыми они наполнены, потому что для них это возможность проявить себя, показать и завести новые знакомства, как делятся и говорят об этом ребята», – Лиана Млкеян, заместитель председателя Совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Участники и творческие коллективы удивляли жюри в шести направлениях: концертная программа, вокальный, инструментальный, танцевальный, театральный, оригинальный жанр.

«Удалось увидеть большое количество ярких творческих номеров от представителей различных школ! Хочется отметить, что смогла получить огромный спектр эмоций, когда наблюдала за выступлением нашего образцового хореографического коллектива «Башмачок» – лауреата региональных и Всероссийских конкурсов. К сожалению, в этот раз наш номер «Соколонько» не стал одним из победителей, но хочу сказать, что мои девчонки – умнички! Сделали все, что было необходимо!» Лидия Кноль, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями МОУ «Кременкульская СОШ».

«Школьная весна – проект, который должен продолжить свою деятельность! Фестиваль, прекрасная возможность, показать ребятам свои таланты на всю страну»,Наталия Фролова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями МБОУ «Гимназия №10 г. Челябинска».

Отметим, что Южный Урал стал самым активным по количеству поданных заявок. На региональный этап подали заявку более 450 человек. Лауреатами стали 13 представителей региона.

А лучшие из лучших будут представлять делегацию Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса с 1 по 5 июня в Ставрополе.

 

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи совместно с Российским движением детей и молодежи и Правительством Ставропольского края при поддержке Министерства просвещения РФ.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».