admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Военными коммунальщиками проводятся весенние осмотры

Информационный блок

21
март
2024

Военными коммунальщиками проводятся весенние осмотры

В марте и апреле специалистами Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводятся весенние осмотры в военных городках 12 Главного управления Минобороны России.

 

В состав комиссий включен инженерно-технический персонал отделов и служб ЖКС № 1 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по 12 ГУ МО, а также представители воинских частей.

В ходе осмотров проверяются объекты казарменно-жилищного фонда, теплового хозяйства иводопроводно-канализационного хозяйства. Также осматриваются объекты электросетевого хозяйства, включая шкафы управления наружным освещением, дизельных электростанций, внутренних сетей объектов.

 

Весенний осмотр проводится в целях оценки технического состояния сразу после таяния снега, когда здания, объекты и прилегающая территория будут доступны для контроля. В ходе осмотра проверяется готовность здания или объекта к эксплуатации в весенне-летний период, устанавливаются объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период,  уточняются объемы ремонтных работ по зданиям и сооружениям, включенным в План текущего ремонта в год проведения осмотра. Также выявляются объемы работ по капитальному ремонту для принятия решения о включении зданий и сооружений в План капитального ремонта на следующий год.

 

По результатам весеннего осмотра составляется акт общего осмотра каждого объекта. В нём отражаются результаты осмотра, предлагаются меры по устранению выявленных недостатков и составляются дефектные акты с ведомостью работ, которые подписываются и утверждаются командиром воинской части.

Также по итогам осмотра определяются неотложные ремонтные работы, подлежащие дополнительному включению в план ремонтов текущего года, устанавливаются исполнители и конкретные сроки выполнения каждого вида работ, разрабатываются мероприятия по повышению эффективности работы коммунальных объектов.

 

Наиболее значимые повреждения ответственные конструкции зданий получают при возникновении процессов деформации. Это может происходить из-за неравномерной осадки грунтов основания, превышения допустимых нагрузок на конструкции, снижения несущей способности конструкций и прочих причин. Любые проявления деформаций в зданиях потенциально опасны и требуют выяснения причин их происхождения. При осмотрах зданий особое внимание уделяется выявлению признаков деформаций.

При выявлении деформаций здания в ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России подается заявка на его обследование аппаратно-программным мобильным диагностическим комплексом для экспериментального определения основных динамических характеристик строительных конструкций.

 

Технические этажи, подвалы, чердаки, подсобные и технические помещения – места зданий, где часто выявляются проблемы в ходе весенних осмотров. Например, в подвале можно увидеть следы затопления, а на чердаке следы протечек кровли. Трещины в стенах, при их наличии, легко доступны для осмотра в технических помещениях, где ремонт не производился.