admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Реализованные с участием Росатома проекты «Умного города» стали победителями конкурса Минстроя РФ «Лучшая муниципальная практика»

Информационный блок

16
ноябрь
2023

Реализованные с участием Росатома проекты «Умного города» стали победителями конкурса Минстроя РФ «Лучшая муниципальная практика»

Проекты цифровизации городской среды, реализованные совместно с Госкорпорацией «Росатом», победили во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», организатором которого является Правительство РФ.

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (умный город)», которую курирует Минстрой России, второе место занял город Саров (Нижегородская область), четвертое — Воронеж, пятое — Мурманск (Ростовская область). В этих городах специалисты АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») реализовали различные проекты цифровой трансформации городской среды и ЖКХ, направленные на повышение безопасности, удобства и комфорта жителей.

В частности, в Воронеже отмечено внедрение системы «Цифровое теплоснабжение» разработки РИР. Она предназначена для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий. На первом этапе проекта была создана цифровая база данных по объектам теплопотребления, запущен модуль «Центральная панель».

В Сарове запущена система видеонаблюдения и проведена ее интеграция с информационной платформой «Умный Саров», которая включает более 60 сервисов для муниципалитета и жителей.

В Мурманске проведена модернизация городского хозяйства муниципального образования посредством внедрения и развития цифровых технологий в рамках проекта «Умный регион». Центр управления регионом Мурманской области, созданный при участии РИР, был введен в эксплуатацию в ноябре 2021 года. Система позволяет контролировать работу городских служб — от транспорта до уборки. Кроме того, с помощью голосования власти выбирают проекты благоустройства и развития городской среды. Здесь же собраны все сведения по нацпроектам, программам развития, плану «На Севере — жить», в разработке которого принимали участие жители региона. Таким образом, практика применения цифровых проектов позволяет сделать жизнь людей на Севере более комфортной.

Все города, которые вошли в пятерку победителей, получат гранты из федерального бюджета для дальнейшего развития и цифровизации.

 

Источник: https://atommedia.online/2023/11/14/realizovannye-s-uchastiem-rosatoma-pr/