» » В России запустили цифровую маркировку строительной продукции

В России запустили цифровую маркировку строительной продукции

Запуск пилотного проекта по нанесению цифровой маркировки на строительные материалы и изделия состоялся в Кировской области, сообщила пресс-служба Национального объединения строителей.

"В Кировской области состоялся запуск пилотного проекта Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по нанесению уникальной цифровой маркировки на строительные материалы и изделия", - говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергея Музыченко, внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. "Это, безусловно, прорыв в развитии отрасли, который позволит нам повысить качество выпускаемой продукции. Минстрой России готов оказывать сопровождение проекта с точки зрения нормативной работы", - приводит пресс-служба его цитату.

Старт по нанесению маркировки прошел во вторник на производственной площадке "ЭПОТОС-К", она была нанесена на модуль порошкового пожаротушения "Буран-15". "Информация о продукции будет востребована на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла, а также при эксплуатации объекта капстроительства", - приводится в сообщении комментарий президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19102711