» » ПЕДАГОГИ ДЕТСКОГО САДА ГОРОДА ЭНЕРГОДАРА ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У ДЕТСКОГО САДА №5 ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

2023

В рамках проекта «Школа Росатома» с 17 по 20 октября в Полярных Зорях Мурманской области состоялась образовательная сессия для педагогов дошкольного образования из города Энергодара Запорожской области.

С приветственным словом на образовательной сессии выступили Вячеслав Семичев  — заместитель главы Полярных Зорей, Наталья Шурочкова – советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», руководитель проекта «Школа Росатома», Марина Котова – заведующая МБДОУ «Детский сад №5» города Полярные Зори.

Педагоги дошкольного образования приняли участие в презентации единого образовательного пространства России (опыт внедрения ФГОС дошкольного образования  и ФОП), познакомились с технологическими стандартами Инновационной сети детских садов «Школа Росатома» на примере практики МБДОУ «Детский сад №5» города Полярные Зори.

«Вам предстоит познакомиться с инновационным образовательным пространством «Open Space», которое открылось при поддержке проекта «Школа Росатома» и Кольской атомной электростанции (АЭС) в детском саду №5 чуть больше года назад» – отметил Вячеслав Семичев. И действительно была предоставлена уникальная возможность познакомиться и стать участником «открытого пространства» поддерживающего и развивающего самостоятельные детские практики, где в течение дня могут прийти все воспитанники сада соблюдая правила и самостоятельно делать выбор своей деятельности. Кроме этого, участники сессии смогли узнать о том, что такое «время выбора», «утренний круг» и стать участниками образовательных событий. Педагоги МБДОУ «Детский сад №5» города Полярные Зори щедро поделились своими знаниями со своими новыми друзьями из города Энергодара.

«Мы пригласили в Полярные Зори педагогов из Энергодара, чтобы они познакомились с новыми методиками дошкольного воспитания, обменялись опытом со своими коллегами. И, конечно, мы хотим показать и рассказать о технологических стандартах проекта «Школа Росатома», которые уже внедряются в школах Энергодара. Я твердо уверена в том, что дети всей страны и всего мира должны быть счастливы, не зависимо от обстоятельств. Не важно, где они живут и на каком языке разговаривают – плачут и смеются они одинаково. И мы рады принять всех в нашу большую семью проекта «Школа Росатома» — комментирует события сессии руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова. Взаимодействие и обмен опытом между педагогами Энергодара и педагогами «Школы Росатома» только начинается. Мы надеемся, что в ближайшее время дошкольные педагоги города Энергодара подробнее изучат методики, реализуемые в лучших детских садах «Школы Росатома», чтоб в перспективе внедрить их и в дошкольных образовательных организациях города Энергодара.

Источник: https://rosatomschool.ru/pedagogi-detskogo-sada-goroda-jenergodara-pobyvali-v-gostjah-u-detskogo-sada-5-goroda-poljarnye-zori/