admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Мобилизованные, заключившие контракт с Минобороны РФ, получат единовременные выплаты в размере 75 тысяч рублей

Информационный блок

19
октябрь
2023

Мобилизованные, заключившие контракт с Минобороны РФ, получат единовременные выплаты в размере 75 тысяч рублей

Соответствующий закон, разработанный министерством социальных отношений по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, принят сегодня на заседании Законодательного Собрания Челябинской области.

В регионе предусмотрена мера поддержки участников специальной военной операции в виде единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей. 

«Законом устанавливается единовременная выплата гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации военными комиссариатами Челябинской области и заключившим в период прохождения военной службы по мобилизации, но не позднее 31 декабря 2023 года, контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы», – сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Также выплату в размере 75 тысяч рублей могут получить:

– граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря  2023 года для прохождения военной службы, состоящие на воинском учете в военных комиссариатах Челябинской области или отобранные пунктом отбора на военную службу по контракту г. Челябинска;

– граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами Челябинской области и заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года, контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы;

– граждане, призванные на военную службу по призыву военными комиссариатами иных субъектов Российской Федерации, заключившие в период прохождения военной службы по призыву, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года, контракт с Министерством обороны Российской Федерации и проходящие военную службу в войсковых частях Министерства обороны Российской Федерации, дислоцирующихся на территории Челябинской области.

Напомним, выплаты предоставляются независимо от длительности контракта. Главное, чтобы он был заключен в период, указанный в законе, – не ранее 21 сентября 2022 года и не позднее 31 декабря 2023 года.

Обращаться за получением выплат можно как в период прохождения военной службы, так и в течение двух лет со дня окончания контракта. Если военнослужащий самостоятельно не обращается за выплатой, то заявление могут подать супруги, а при отсутствии супруг – родители.

Добавим, ранее в областной закон о поддержке участников специальной военной операции были внесены изменения в части увеличения размера единовременной выплаты с 50 тысяч до 75 тысяч рублей. Поправки вступили в силу с 1 октября 2023 года.

 

Источник: pravmin.gov74.ru