admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Разъяснения о порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельным налогам

Информационный блок

04
апрель
2022

Разъяснения о порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельным налогам

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №18 по Челябинской области (далее – Инспекция) информирует о возможности получения отсрочки (рассрочки) в соответствии с главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и изданным в соответствии с ней «Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами», утвержденным Приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@ (далее – Порядок) (с изменениями от 09.01.2019 № ММВ-7-8/1@, от 10.02.2020 № ЕД-7-8/90@).

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Таким образом, перенос срока уплаты налога по имущественным налогам физических лиц (01.12.2021) возможен до 01.12.2022.

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.

По имущественным налогам физических лиц возможно предоставить в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса:  имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по указанному основанию в соответствии с пунктом 5.1 статьи 64 Кодекса прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

Также с заявлением налогоплательщик должен представить справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам в банках, имеющейся картотеке и остатках денежных средств. Необходимо провести анализ имеющихся счетов, как открытых, так и закрытых в течение 6 месяцев до направления заявления, то есть если заявление будет направлено  в марте, то справки необходимо предоставить за период с сентября 2021 по февраль 2022.

Одним из условий для принятия решения об отсрочке (рассрочки) является предоставление заинтересованным лицом поручительства или документов об имуществе, которое может быть предметом залога.

В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Кодекса поручителем вправе выступать юридическое или физическое лицо. По одной обязанности по уплате налога допускается одновременное участие нескольких поручителей. Согласно пункту 22 «Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами», утвержденного приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@, при рассмотрении возможности заключения договора поручительства налоговые органы должны проанализировать финансовое состояние поручителя, убедиться в отсутствии задолженности поручителя перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам и его платежеспособности (наличие у поручителя не обремененного имущества, открытых счетов, стабильного ежемесячного дохода).

В случае предоставления рассрочки (отсрочки) на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки. При этом сумма уплачиваемых процентов меньше суммы пеней, начисляемой за несвоевременную уплату налога в соответствии со статьёй 75 Кодекса.

 Контактные телефоны и адреса Инспекции:

Телефон контакт-центра 8-800-222-2222

Центральный офис по адресу: г. Сатка, ул. Металлургов, 2а, телефон Инспекции 8(35161) 4-15-70,

ТОРМ г. Аша по адресу: ул. 22 Партсъезда, д. 3, телефон Инспекции 8(35159) 3-26-59, 8 (35159) 3-26-59