admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Южноуральцев приглашают стать волонтерами формирования городской среды

Информационный блок

15
март
2022

Южноуральцев приглашают стать волонтерами формирования городской среды

В Челябинской области стартовала регистрация волонтеров для поддержки Всероссийского голосования за объекты благоустройства.

 

Регистрация на сайте DOBRO.RU открыта до 31 марта. Жители всех 43 муниципалитетов будут сами выбирать, какие именно объекты нуждаются в благоустройстве в их городах и селах, сообщает пресс-служба минстроя региона.

Основной задачей волонтеров станет информирование граждан о возможности принять участие в голосовании, а также тех проектах, которые выносятся на обсуждение. В Челябинской области для этих целей создан волонтерский штаб. Волонтером может стать любой желающий, независимо от его возраста.

«Жители городов сами выберут общественные территории, которые будут благоустроены в следующем году. Поэтому как можно больше людей должны знать, что они сами могут влиять на городскую среду, определять векторы ее развития. Тут нам не обойтись без помощи волонтеров – они расскажут жителям нашей страны о проектах, участвующих в голосовании, и при необходимости помогут проголосовать за объекты благоустройства», – рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько.

Каждый житель сможет принять участие в голосовании и отдать свой голос за территорию или дизайн-проект отобранного пространства: это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

«Голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продлится с 15 апреля по 30 мая. В нём может принять участие каждый житель региона старше 14 лет. Проект позволит преобразить общественные пространства в наших городах, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов Южного Урала. На голосовании будут представлены парки, набережные, скверы, улицы и площади. Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2023 год», - прокомментировал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Через волонтеров можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать. Для того, чтобы стать частью масштабного всероссии?ского проекта и помочь вместе с добровольцами сформировать новыи? облик родного города, достаточно оставить заявку по ссылке. Регистрация в волонтерский штаб продлится до 1 апреля текущего года.

Справочно:

Реализация проекта началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»  входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В планах на 2022 год в рамках его реализации запланированы работы по благоустройству 123 общественных пространств. Для выбора этих объектов в 2021 году привлекли 1200 волонтеров и благодаря их помощи проголосовало более 463 тысяч южноуральцев.

Источник: Правительство Челябинской области