admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Ситуацию в сфере ЖКХ обсудили на штабе Правительственной комиссии по региональному развитию

Информационный блок

04
февраль
2022

Ситуацию в сфере ЖКХ обсудили на штабе Правительственной комиссии по региональному развитию

Основной темой совещания стала ситуация в сфере ЖКХ.

Марат Хуснуллин отметил, что в этом году проблемам отрасли будет уделяться самое серьёзное внимание. Во многих регионах сети и объекты ЖКХ сильно изношены, и это может оказаться сдерживающим фактором для строительства жилья. По словам вице-премьера, необходимо менять не менее пяти процентов изношенных сетей ежегодно.

Министр строительства России Ирек Файзуллин также обратил внимание на программы капитального ремонта. В прошлом году по программам капремонта в России привели в порядок 54 тысячи многоквартирных домов - на 13% больше, чем годом ранее. Собираемость взносов за капремонт тоже выросла - до 97,1% (в 2020 году - 96,2%). Механизмы для реализации программ капремонта совершенствуются, что позволит быстрее и качественнее обновлять жилые объекты. 

Комментируя итоги заседания, Владимир Якушев отметил: «В модернизацию сетей и объектов коммунального хозяйства вкладываются значительные средства, но этого всё равно недостаточно. Проблемы копились десятилетиями, привести в порядок всё разом невозможно. Однако у регионов есть инструменты привлечения в отрасль средств федерального бюджета. Есть ресурсы внутри самой отрасли, связанные с собираемостью платежей и организационными вопросами. Самое главное - заниматься системой ЖКХ комплексно, в непосредственной связке с другими проектами развития территорий».

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила заявку Челябинской области на реконструкцию очистных сооружений в областном центре. Проект реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации областного центра, в рамках которого в течение двух лет планируется провести реконструкцию сооружений механической очистки воды и сооружений обработки осадков на заседании представил губернатор Алексей Текслер.

Челябинская область стала одним из первых регионов в стране, кто воспользовался новым инструментом поддержки – льготным займом из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).