» » Алексей Текслер поручил разработать Концепцию развития правоохранительных сегментов «Безопасного города» до 2025 года

2022

Губернатор Челябинской области провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка. Алексей Текслер напомнил, что в регионе поддерживаются и развиваются несколько систем, входящих в состав комплекса «Безопасный город». Это экологический, лесопожарный мониторинг, а также правоохранительные сегменты – в первую очередь системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и видеонаблюдения.

«Особое внимание мы уделяем совершенствованию и развитию правоохранительных сегментов «Безопасного города», - уточнил глава региона. - Увеличиваем количество стационарных комплексов автоматической фотовидеофиксации. В прошлом году ввели в эксплуатацию 25 новых постов на 60 видеокамер на региональных и муниципальных дорогах. Эта работа активно ведётся в Челябинске. Дополнительно я поручил в течение двух лет установить комплексы фотовидеофиксации на всех основных аварийных участках дорог в Магнитогорске. Дальше эту работу необходимо продолжить во всех наших городах».

Началась работа по развитию региональной интеграционной платформы, которая позволяет интегрировать фот-о и видеоданные с целью решения вопросов, связанных не только с безопасностью, но и принятием решений в организации транспортных потоков, коммунальной сфере. «Все системы «Безопасного города» необходимо развивать и дальше, в том числе и правоохранительный сегмент», - добавил Алексей Текслер и поручил областному министерству общественной безопасности разработать Концепцию развития правоохранительных сегментов «Безопасного города» до 2025 года.

В ходе обсуждения результатов деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних глава региона акцентировал внимание на кадровой работе. «Мы продолжим уделять внимание материально-техническому обеспечению работы комиссий, повышению квалификации профильных работников, но важен и человеческий фактор, неформальное, душевное, внутреннее глубоко мотивированное отношение к работе с детьми», - уточнил он.

Отдельно участники обсудили работу по предупреждению правонарушений в ходе реализации национальных и федеральных проектов.

«Задачи в рамках проектов с каждым годом становятся все масштабнее. Профилактика в этом вопросе и постоянное внимание к проблеме коррупции на всех уровнях – одна из основных наших общих задач», - резюмировал губернатор.