admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики

Информационный блок

21
декабрь
2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание Совета по реализации государственной национальной политики

На совещании обсуждался блок вопросов, касающихся миграционной ситуации в регионе и социальной и культурной адаптации мигрантов. Также речь шла о подготовке программы Челябинской области по реализации государственной национальной политики на 2022-2025 годы.

В ходе встречи Алексей Текслер подчеркнул, что для повышения эффективности, более подробного рассмотрения возникающих вопросов заседания Совета теперь будут проводиться не реже двух раз в год, так как работа в сфере реализации государственной национальной политики требует особого, комплексного подхода.

Также глава региона отметил, что прошедшая Всероссийская перепись населения подтвердила, что наш регион благополучный в плане межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Это, кстати, подтверждают и результаты актуальных социологических исследований. Растет уровень положительной оценки межэтнических отношений в регионе жителями области. В 2021 году этот показатель составил 85,2 % от всех опрошенных (в 2020 году он был ниже). Считаю, в этом есть заслуга присутствующих здесь членов совета и приглашенных», – сказал Алексей Текслер.

В ходе заседания Совета министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов доложил, как выстраивается работа с детьми иностранных граждан по распространению знаний об основах российской государственности, истории, культуры, традициях народов Челябинской области, а также обучению русскому языку.

Как обозначил министр, успешный опыт педагогических коллективов в этом вопросе получит распространение.