» » Информация жилищного отдела администрации города об участии в программе по переселению из ЗАТО

2021

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» осуществляется переселение граждан из закрытых административно-территориальных образований, в том числе и из города Трехгорного, путем предоставления гражданам социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования.

Решение жилищной проблемы указанной категории граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета путем предоставления гражданам социальных выплат на приобретение жилья посредством государственных жилищных сертификатов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Порядок предоставления таких социальных выплат определен Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Социальная выплата предоставляется гражданам в порядке очередности исходя из времени принятия администрацией города решения о постановке гражданина на соответствующий учет.

Социальная выплата может быть предоставлена только один раз и использована для приобретения одного или нескольких жилых помещений на территории Российской Федерации и не может быть использована на другие цели.

Размер социальной выплаты, предоставляемой гражданину, имеющему право на ее получение, определяется исходя из:

- количества членов его семьи, выезжающих из закрытого административно-территориального образования;

- норматива общей площади жилого помещения в размере тридцати трех квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноко проживающих граждан, в размере сорока двух квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек, в размере восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при численности семьи три и более человека;

- норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и действующего на дату расчета размера социальной выплаты (на 2 полугодие 2021 года – 55720 рублей).

Разъяснения по вопросам переселения из закрытого административно-территориального образования город Трехгорный можно получить в жилищном отделе администрации города Трехгорного (ул. Мира, дом 6, этаж 1, кабинет 108, приемные дни: понедельник, четверг с 14 до 17 часов, тел. 8 (351-91) 6-06-70, 6-24-69).