admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал старт Форуму глав регионов стран ШОС

Информационный блок

29
сентябрь
2021

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал старт Форуму глав регионов стран ШОС

II Форум глав регионов стран ШОС начался сегодня с заседания Национальной части РФ. Мероприятие прошло в формате бизнес-завтрака.

 

С приветственным словом к участникам Форума обратился Алексей Текслер. «Мы собрались в неформальной обстановке перед пленарным заседанием, чтобы обсудить создание российской части Форума, - уточнил он. - Вы знаете, что недавно в Душанбе состоялось юбилейная, двадцатая, конференция стран ШОС, где обсуждался вопрос проведения на постоянной основе Форума глав регионов. Это инициатива Челябинской области, и первый форум мы провели в заочном формате в прошлом году. Опыт был успешным, и наши лидеры – главы стран ШОС - положительно оценили организацию. В итоговой резолюции они одобрили постоянное проведение Форума. Но мы пошли дальше и предложили на постоянной основе создать российскую часть Форума».

 

Так, для дальнейшего развития Форума глав регионов государств-членов ШОС Министерство иностранных дел России одобрило создание Национальной части Российской Федерации в Форуме, состоящей из 3-5 регионов. Национальная часть - это региональная структура, в состав которой входят главы субъектов РФ и представляют в Форуме интересы страны и своего субъекта в сфере торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического, культурно-гуманитарного межрегионального сотрудничества.

 

«Нам нужна кооперация промышленная, логистическая, в сфере сельского хозяйства, у нас потрясающие взаимные туристические возможности, культурный и образовательный потенциал взаимодействия, - отметил Алексей Текслер. - Мы можем вместе выходить на международную арену и продвигать все те инициативы, кооперационные возможности, которые у нас есть». Глава Челябинской области добавил, что заседания Национальной части РФ на Форуме должны сопровождаться выставками и вовлекать представителей бизнеса во всех сферах.

 

В режиме видеоконференцсвязи к заседанию подключился Специальный представитель Президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов. Свои регионы презентовали представители Астраханской, Омской, Курганской, Самарской областей.