admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » "Работа на переписи — это захватывающий и интересный опыт": продолжается набор волонтеров переписи

Информационный блок

09
август
2021

"Работа на переписи — это захватывающий и интересный опыт": продолжается набор волонтеров переписи

На онлайн пресс-конференции в «Гранада Пресс» рассказали, как будут работать волонтеры во время Всероссийской переписи населения на Южном Урале».

Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

«Перепись имеет особую общественную значимость, — подчеркнула руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. — С учетом полученных уникальных данных о населении будут формироваться программы социально-экономического развития страны».

Перепись впервые будет проведена в цифровом формате. Переписчики — а их в Челябинской области насчитывается более 8 тысяч человек — для заполнения переписных листов будут использовать планшетные компьютеры. Принять участие в переписи можно будет также посредством портала Госуслуг. Эти технические решения позволят сократить время на проведение опроса и обработку полученных результатов. Еще один способ прохождения переписи — личное посещение переписного участка или МФЦ.

Чтобы охватить переписью каждого гражданина и получить максимально точные данные, к проведению исследования будут привлечены волонтеры. На них будет возложена важная миссия — проведение разъяснительной и консультационной работы в городах и районах Челябинской области.

«Волонтеры будут оказывать информационную и организационную помощь. Они расскажут жителям области об особенностях проведения переписи и способах ее прохождения. Добровольцы будут привлекаться к работе в МФЦ и выезжать в составе мобильных бригад на крупные предприятия региона», — прокомментировала заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина.

Начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина добавила, что добровольцы вносят значимый вклад в общественную жизнь региона:

«Волонтеры объединяются для решения разных задач — культурных, экологических, социальных и многих других. Один из последних крупных проектов, в котором были задействованы южноуральские добровольцы, — это «Формирование комфортной городской среды». Теперь наша команда подключилась к проведению Всероссийской переписи населения».

На Южном Урале сформирован волонтерский корпус переписи, его работу курирует Молодежный ресурсный центр. Заявки от желающих стать добровольцами принимаются на сайте перепись2020.добро.рф до 15 сентября. Стать волонтером может любой человек в возрасте от 18 до 50 лет. Также к помощи в проведении переписи подключатся крупные молодежные и волонтерские организации Южного Урала. Всего планируется задействовать 650 волонтеров. С 20 августа для них начнется онлайн обучение. Всех добровольцев снабдят удостоверениями и экипировкой.

«После завершения переписи волонтеры, которые отработают наибольшее количество часов, получат подарки», — сообщила руководитель волонтерского штаба, начальник центра поддержки добровольчества Молодежного ресурсного центра Виктория Плеханова.

«Работа на переписи — это захватывающий и интересный опыт, она позволяет почувствовать сопричастность к истории страны, — добавила Ольга Лосева. — Волонтеры смогут указать в резюме свое участие в переписи как показатель гражданской активности, организованности и хороших коммуникативных способностей».

Напомним, что в Трехгорном задать свои вопросы об участии в переписи можно по тел. 6-21-63 (ответственное лицо за формирование волонтерского штаба в Трехгорном Виктория Козикова)

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области https://chelstat.gks.ru/ p74@gks.ru

8 (351) 265-58-19, (351) 214-63-00 доб. 3011