» » » Арендодатели торговой недвижимости получат отсрочку по налогам

Арендодатели торговой недвижимости получат отсрочку по налогам

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», Правил предоставления отсрочки (рассрочки по уплате налогов), авансовых платежей по налогу и страховых взносов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» Министерством экономического развития Челябинской области утвержден Порядок формирования перечня налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды торговых объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Челябинской области (Приказ № 115 от 29.06.2020 г.).

Чтобы воспользоваться этой поддержкой, организации и индивидуальные предприниматели должны предоставить своим арендаторам отсрочку по арендным платежам в соответствии с требованиями постановления Правительства России № 439  при условии одновременного соблюдения следующих критериев:

• арендодатель является собственником торговой недвижимости;
  • объект недвижимого имущества расположен на земельном участке с видом разрешенного использования под размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо его наименование в соответствии с ЕГРН предусматривает размещение таких объектов;
  • недвижимое имущество включено в перечень объектов, налоговая база для которых исчисляется, исходя из кадастровой стоимости, определенный на 2020 год;
  • код основного вида деятельности (ОКВЭД) по состоянию на 1 марта 2020 г. – 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом»;
  • арендаторы – организации и ИП, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики в наибольшей степени пострадавших от коронавируса;
  • отсрочка арендаторам предоставляется с даты введения режима повышенной готовности на территории Челябинской области в размере 100% от суммы арендных платежей в период действия этого режима, 50% – после его прекращения и не ранее чем до 1 октября 2020 г.;
  • арендатор должен гасить задолженность по аренде с 1 января 2021 г. и до 1 января 2023 г. равными платежами, не превышающими 50% от ежемесячной арендной платы, не чаще раза в месяц;
  • установление арендодателем дополнительных платежей для арендаторов не допускается.

Также претендент на получение налоговой отсрочки должен быть включен в перечень налогоплательщиков, формированием которого занимается минэкономразвития Челябинской области. Для этого нужно предоставить пакет документов по адресу: 454091, г. Челябинск, проспект им. В.И. Ленина, 57, кабинет № 407. Время приема: ПНЧТ с 08.30 до 17.30, ПТ с 08.30 до 16.15, обеденный перерыв с 12.00 до 12.45.

Сформированный перечень будет передан в налоговый орган для дальнейшего рассмотрения.