admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Трехгорный участвует в социальном проекте «Право на здоровье»

Информационный блок

05
декабрь
2019

Трехгорный участвует в социальном проекте «Право на здоровье»

Школы правовой грамотности проводятся в организациях города в рамках социального проекта «Право на здоровье. Основы бесконфликтного взаимодействия для пациентов и врачей городов ЗАТО».

Ведущий школ для пациентов нашего города – Ирина Сазонова, председатель городской организации профсоюза, которая прошла обучение в рамках проекта.

Социальный проект «Право на здоровье», поддержанный Фондом президентских грантов, разработан экспертами Всероссийского союза пациентов и комиссии по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации «Росатом». Его цель - повысить уровень бесконфликтного взаимодействия пациентов и врачей в городах ЗАТО через освоение основ правовых знаний в сфере здравоохранения.

В числе мероприятий - работа специализированной телефонной горячей линии, проведение школ правовой грамотности для пациентов и тренингов для медицинских работников закрытых городов.

В пилотной  реализации проекта «Право на здоровье» участвуют шесть городов Челябинской и Свердловской областей: Новоуральск, Лесной, Заречный, Трехгорный, Озерск и Снежинск. Руководитель проекта – председатель Всероссийского союза пациентов России и председатель комиссии по здравоохранению ГК «Росатом» Ян Власов.

Очередная школа правовой грамотности для пациентов прошла в актовом зале администрации города 4 декабря.

Ирина Сазонова познакомила участников встречи с деятельностью Всероссийского союза пациентов и содержанием  реализуемого им проекта «Право на здоровье», подробно рассказала о системе организации бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации, разобрала примеры спорных ситуаций в отношениях медработников  и пациентов и ответила на вопросы.

Согласно данным проведенного по итогам Школы анкетирования, большинство  участников высоко оценили актуальность полученной информации.

В рамках проекта в Трехгорном уже прошли школы правовой грамотности в Детской школе искусств, Центральной городской библиотеке (в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья), Совете ветеранов. Планируется встреча для руководителей первичных профсоюзных организаций города.

По вопросам проведения школы правовой грамотности руководители организаций города могут обратиться к Сазоновой Ирине Геннадьевне по тел. 6-70-86.

Телефон горячей линии Всероссийского союза пациентов для граждан – как пациентов, так и врачей – работает на номере 8-800-500-82-66 с 13:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни.