admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Горячая линия для пациентов помогает в защите прав на охрану здоровья

Информационный блок

12
сентябрь
2019

Горячая линия для пациентов помогает в защите прав на охрану здоровья

Всероссийский союз пациентов сообщает о работе бесплатной горячей линии для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья.

Проблемы со здоровьем, к сожалению, периодически приходят в каждую семью. И перед нами встают вопросы: что делать, куда обращаться, каковы наши возможности и права в получении помощи? Но законодательство, алгоритмы оказания медицинской помощи, набор гарантированных гражданам услуг и льгот постоянно меняются. И даже в простой ситуации, не говоря уже о тяжелых заболеваниях, мы не всегда можем быстро и верно сориентироваться в том, что предлагает нам государство.

Всероссийский союз пациентов предлагает консультационную помощь гражданам России по вопросам защиты прав на охрану здоровья. Консультацию можно получить по телефону 8–800–500-82-66 (с 13:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни).

Юрий Жулёв, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов:

«Абоненты получают информацию о том, как быстро получить медицинскую помощь: куда обратиться, что написать в документе, на какой нормативный акт сослаться. Консультируют специально подготовленные нами эксперты общественных организаций пациентов.

С одной стороны, это работа на конкретного пациента, с другой - на систему здравоохранения в целом, т.к. в случае, если ожидания абонента от врача не соответствуют нормам права, мы даем разъяснения, тем самым снижая нагрузку на органы власти в части ответов на обращения граждан. С третьей – мы развиваем общественное движение пациентов. Таким образом, ВСП выступает коммуникатором между государством, гражданами и НКО, помогая каждой из сторон».

 

Кичигина Наталья Федоровна, руководитель горячей линии:

«Самыми распространенными вопросами, задаваемыми гражданами на горячей линии ВСП являются связанные со льготами на лекарственное обеспечение, различными аспектами получения медицинской помощи: попаданием к специалисту, ожиданием приёма, порядком проведения необходимых обследований. Очень часто пациенты сталкиваются с проблемой навязывания платных услуг. Эксперты горячей линии рассказывают обратившимся пациентам алгоритм действий в сложившейся ситуации, объясняют юридические аспекты». 

Горячая линия 8-800-500-82-66 организованная Всероссийским союзом пациентов в 2017 году, продолжает свою деятельность в рамках проекта «Право на здоровье» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году и при поддержке Комиссии по здравоохранению Общественного совета Государственной корпорации «Росатом».

Источник: информационная служба ВСП, www.patients.ru, i@patients.ru