» » О рейдовых мероприятиях по осмотру территорий водоохранной зоны реки Юрюзань, зон санитарной охраны артезианских скважин в мае 2018.

2018

В соответствии с постановлением администрации города  № 1128 от 23.09.2015, 10.05.2018 проведены рейдовые осмотры состояния территорий водоохранной зоны реки Юрюзань  и зон санитарной охраны  артезианских скважин.

В результате осмотров выявлено:

1. Территория прибрежной полосы реки Юрюзань свободна для доступа, режим ведения хозяйственной деятельности соблюден.
  2. В водоохраной зоне отсутствуют потенциальные источники загрязнения вод (производства и склады токсических веществ, химических удобрений и  ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, накопителей сточных вод и жидких отходов, очистные сооружения), которые могут оказать негативное воздействие на качество водных ресурсов.
  3. Территория водоохраной зоны реки Юрюзань не подтоплена.
  4. Несанкционированных свалок и сбросов мусора не выявлено.
  5. По I поясу санитарной охраны скважин № 1-11, № 900-Е, № 900-К санитарно-удовлетворительное  состояние скважин.
  6. По II - поясу санитарной охраны скважин № 1-2, 6-10 санитарно-удовлетворительное  состояние скважин.
  7. По II - поясу санитарной охраны

-  скважины № 3 захламление твердо-бытовым мусором на площади около 5 кв.м. в районе  до 100 м. от ограждения первого пояса

-  скважины № 4 захламление твердо-бытовым мусором на площади около 10 кв.м. в районе  до 100 м. от ограждения первого пояса

-  скважины № 4 захламление твердо-бытовым мусором по проходу к в/ч 3442 в количестве около 1,0 куб.м., а также в районе стоянок автотранспорта в/ч 3442

-  скважины № 5 сброс строительного мусора на территории, прилегающей к подстанции электрических сетей ( карта –схема расположения прилагается) в количестве около 1,0 куб.м

- скважины № 11 сбросы строительного мусора, веток, твердо-бытовых отходов ( фото прилагаются)

- между скважинами № 900-Е и  № 900-К захламление твердо-бытовым мусором на площади около 1 кв.м. в районе 3 м. от ограждения первого пояса  в количестве около 0,1 куб.м.

В целях ликвидации выявленных нарушений:

1. Выдано предписание начальнику МКУ «Служба заказчика» об устранении нарушений территорий ЗСО второго пояса скважин № 3-4, № 900-К, № 900-Е.
  2. Направлено письмо генеральному директору ФГУП «Приборостроительный завод» о рассмотрении вопроса об устранении нарушений территорий ЗСО второго пояса скважин № 5, № 11.

Информацию подготовил: Наталья Александровна Стулова
Специалист по охране окружающей среды
Администрация г. Трехгорного, ул. Мира 6,
Челябинская область, Россия, 456080