» Укрепление общественного здоровья на территории Трехгорного городского округа

Укрепление общественного здоровья на территории Трехгорного городского округа

Ожирение

Ожирение снижает общую продолжительность жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. К ним можно отнести: сахарный диабет 2 типа, артериальную гипертонию, дислипидемию, атеросклероз и связанные с ним заболевания, репродуктивную дисфункцию, желчнокаменную болезнь, остеохондроз. Ожирение снижает устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям, резко увеличивает риск осложнений при оперативных вмешательствах и травмах.

Проблема самочувствия лиц, страдающих избыточным весом и ожирением является достаточно актуальной, массовой и социально-значимой. Современное общество провоцирует непреднамеренное ожирение у своих граждан, способствуя потреблению высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, и в то же время, благодаря техническому прогрессу, стимулируя малоподвижный образ жизни. Эти социальные и техногенные факторы способствуют росту распространения ожирения в последние десятилетия. Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что основной причиной эпидемии ожирения в мире стал недостаток спонтанной и трудовой физической активности населения в сочетании с чрезмерным потреблением жирной высококалорийной пищи.

Ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса, до 15 лет при выраженном ожирении. Практически в двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением.

Ожирение – огромная социальная проблема. Большинство этих лиц, страдают не только от болезней и ограничения подвижности, они имеют низкую самооценку, депрессию и другие психологические проблемы, обусловленные предубеждением, дискриминацией и изоляцией, существующими по отношению к ним в обществе. В обществе отношение к больным ожирением зачастую неадекватное, на бытовом уровне считается, что ожирение – это наказание за чревоугодие, наказанная лень, поэтому лечение тучности – личное дело каждого.

Неделя отказа от зависимостей

Челябинская область присоединилась к Неделе отказа от зависимостей
Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской
профилактики Ольга Агеева:
«Когда мы говорим о зависимостях, то в первую очередь подразумеваем алкоголь, курение и
наркоманию. Но есть еще шопоголизм, трудоголизм, игромания, информационная зависимость, -
их множество. Зависимый человек теряет одновременно и здоровье, и свободу. Нарушается
работа центров мозга, отвечающих за волю, влечение, нарушается функционирование организма
в целом. Что делать, если проблема есть у вас или у ваших близких? Конечно, нужно обратиться к
наркологу или психотерапевту в зависимости от вида аддикции. Самое важное в профилактике
зависимостей - это вовремя выявить фактор риска. Выявить то, что негативно влияет и
сказывается на социальном поведении человека и его окружения. И, конечно, нужно вести
здоровый образ жизни. То есть отказаться от вредных привычек, полноценно спать, хорошо
питаться, гулять на свежем воздухе».
#профилактика74 #служба_здоровья

С 26 февраля по 3 марта 2024 года Минздрав России проводит Неделю профилактики употребления наркотических средств

Употребление любых наркотических веществ наносит колоссальный вред всем органом
и системам человека. Возникает психологическая и физическая зависимость, деградация
личности и масса других неприятных последствий. Наркоман своими руками разрушает не
только собственную жизнь, но и жизнь своей семьи. В основе профилактики употребления
наркотиков – пропаганда альтернатив. Это спорт, творчество, увлечения наукой. Родители
обязательно должны внимательно следить за эмоциональным состоянием подростка.
Особенно это важно на переломном и сложном этапе полового созревания, когда психика
ребенка особенно нестабильна и он может пристраститься к приему наркотических
веществ.

Альтернатива.

В России  общественное здоровье стало центральной задачей особого направления государственной политики, получившего приоритетный статус. Современная медицина научилась помогать людям в самых сложных случаях, многие из которых ранее считались безнадежными. Но ее главный приоритет состоит теперь в том, чтобы сохранить здоровье, не допустить появления опасных болезней и развития их тяжелых форм. Сохранение здоровья нации по стандартам XXI века невозможно без опоры на современную передовую медицину, на ее возможности профилактики и ранней диагностики заболеваний. Но вести здоровый образ жизни за все население ни правительство, ни Минздрав не сможет. Поэтому важная часть системы общественного здоровья направлена на разъяснение людям важности заботы о собственном здоровье. Организаторы здравоохранения, врачи, волонтеры из числа студентов медицинских вузов, активисты общественных движений пытаются донести до сознания сограждан, особенно молодых, что за своим здоровьем нужно следить уже сегодня, не откладывая это на потом и не превращая свои зрелые и пожилые годы в непрерывную борьбу с болезнями.

Тематическая неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Дата создания: 22.02.2024