admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Интернет-приемная

Информационный блок

Интернет-приемная

Задать вопрос
Благодарим Вас за активное посещение сайта и то внимание, с которым Вы относитесь к жизни города, успехам и недостаткам в его развитии. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать. Ваши письма – та необходимая обратная связь, которая помогает устранять недостатки и добиваться лучших результатов в работе.
Дата публикации: 22.02.2018, Вопрос:

Челябинское УФАС запретило крупным торговым сетям открывать новые магазины в 14 муниципалитетах Южного Урала – ритейлеры превысили допустимый законом порог 25%.УФАС установило, что по итогам 2016 года в Локомотивном, Озерске, Снежинске и Южноуральске, Агаповском, Ашинском, Брединском, Еманжелинском, Еткульском, Катав-Ивановском, Кизильском, Нагайбакском, Нязепетровском и Саткинском районах отдельные торговые сети имеют долю более 25%.По закону о торговле, такие сети не имеют права покупать или арендовать помещения для открытия новых магазинов в населенных пунктах. Речь идет о компаниях («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Дикси Юг» («Дикси», «Мегамарт»), «Красное и белое», «Кизильский ТД – Ситно» и «Азимут-Экспресс» («Три богатыря»).

На сегодняшний день на 30.000 тысяч населения открылось 9 (девять) сетевых супермаркетов в г. Трехгорный. Как данный запрет контролируется в нашем городе?

Ответ администрации:

Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» не предусматривает ограничений по открытию сетевых магазинов в зависимости от численности населения.

Вместе с тем закрепляет право хозяйствующего субъекта,  который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, приобретать или арендовать дополнительную площадь торговых объектов в границах муниципального образования в случае, если его доля не превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах города. Контроль за соблюдением данной нормы закона осуществляет на территории Челябинской области  УФАС по Челябинской области. Кроме того, сам хозяйствующий субъект (сеть) вынужден следить, чтобы эта доля не превышала 25% рубежа. В противном случае сделки по приобретению (аренде) дополнительных торговых площадей ничтожны.

В случае приближения к 25% рубежу доли торговой сети в общем объеме продовольственных товаров за предыдущий год УФАС по Челябинской области  ежегодно информирует органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области и размещает информацию в сети Интернет. По итогам 2016 года этот порог на территории города Трехгорного никто из торговых сетей не перешел.