» » Добрый день, подскажите, пожалуйста, существуют ли в г. Трехгорный меры государственной поддержки садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств. Если да, то где можно с ними ознакомиться? И как можно ими воспользоваться? Спасибо.

Задать вопрос
Благодарим Вас за активное посещение сайта и то внимание, с которым Вы относитесь к жизни города, успехам и недостаткам в его развитии. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать. Ваши письма – та необходимая обратная связь, которая помогает устранять недостатки и добиваться лучших результатов в работе.
Дата публикации: 19.01.2016, Вопрос:
Ответ администрации:
Участие органов местного самоуправления в решении вопросов в сфере коллективного садоводства и огородничества на территории Трехгорного городского округа регламентируется положениями Федерального закона от 15 апреля 1998 г № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (статьи 35, 38). С целью реализации городской политики в вопросах поддержки развития коллективного садоводства и огородничества на территории Трехгорного городского округа и недопущения ликвидации действующих садоводческих товариществ, руководствуясь вышеуказанным федеральным законодательным актом, администрация города разработала муниципальную программу «Поддержка развития садоводческих товариществ на территории Трехгорного городского округа на 2014-2016 годы» (далее – Программа). В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся при исполнении бюджета города в 2015 году, а именно-наличие дефицита бюджета, долгосрочных долговых обязательств перед бюджетом Челябинской области, финансирование Программы на 2016 год не запланировано. Однако в целях содействия садоводческим товариществам и поддержки развития садоводческого, огороднического и дачного хозяйства все подъездные дороги с оборудованными остановочными павильонами к садоводческим товариществам администрацией города переданы в оперативное управление для обслуживания в Муниципальное казенное учреждение «Служба заказчика», которые ежегодно содержатся за счет средств местного бюджета исходя из его финансовой возможности. Администрация города оказывает содействие садоводческим товариществам в части предоставления на безвозмездной основе специальной техники для организации вывоза мусора от зимних накоплений после окончания осенне-зимнего периода и обеспечения на безвозмездной основе приема мусора на полигон твердых бытовых отходов г. Трехгорный. Аналогичная работа проводится по окончании летнего дачного сезона. За счет финансовых средств городского бюджета ежегодно проводятся работы по дератизации территорий и периметров садоводческих товариществ. Кроме того, для обеспечения проезда садоводов и членов их семей до садоводческих товариществ и обратно посредством установления соответствующих графиков автомобильного пассажирского транспорта ежегодно с 01 мая до 30 сентября открываются сезонные автобусные маршруты регулярных перевозок по регулируемым тарифам во все садоводческие товарищества, расположенные на территории Трехгорного городского округа. Информационная и консультационная поддержка гражданам города по вопросам в сфере коллективного садоводства и огородничества на территории Трехгорного городского округа организована администрацией города путем приема населения. Формы поддержки садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений регламентируются положениями статей 35 и 38 Федерального закона от 15 апреля 1998 г № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (прилагаются). Со стороны главы города и администрации направлены обращения в адрес Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области о выделении финансовой помощи из областного бюджета бюджету Трехгорного городского округа на выполнение работ по ремонту городских дорог местного значения, в Челябинское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» об оказании помощи в выделении дополнительного финансирования на ремонт дорог в садоводческих товариществах или частичную компенсацию затрат на ремонт дорожного покрытия. К сожалению, оказать финансовую помощь из областного бюджета бюджету Трехгорного городского округа на вышеуказанные цели в настоящее время не представляется возможным.