admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Интернет-приемная

Информационный блок

Интернет-приемная

Задать вопрос
Благодарим Вас за активное посещение сайта и то внимание, с которым Вы относитесь к жизни города, успехам и недостаткам в его развитии. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать. Ваши письма – та необходимая обратная связь, которая помогает устранять недостатки и добиваться лучших результатов в работе.
Дата публикации: 13.08.2018, Вопрос:

Так как наш город закрытый и земельные участки под строительство для многодетных семей в собственность не выделяются. Как тогда в нашем городе реализуется федеральная программа о предоставлении в собственность земельного участка под строительство жилья многодетным семьям, на что мы можем рассчитывать?

Ответ администрации:

В ответ на Ваше обращение о предоставлении в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 2, подпунктом 6 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, в границах закрытого административно-территориального образования Трехгорный городской округ (далее - ЗАТО) являются ограниченными в обороте и в частную собственность не предоставляются.

В связи с этим реализация Закона Челябинской области от 28.04.2011             №121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» на территории Трехгорного городского округа не представляется возможным.

Одновременно подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, пунктом 2 статьи 14 Закона Челябинской области от 13.04.2015 №154-ЗО «О земельных отношениях» (далее – Закон) предусмотрена альтернативная возможность для граждан, имеющих первоочередное право на приобретение земельных участков в границах ЗАТО, получение земельных участков в аренду без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.

В настоящее время на территории Трехгорного городского округа организована работа по определению земельных участков, планируемых к предоставлению в аренду без проведения торгов льготным категориям граждан, определенным пунктом 2 статьи 14 Закона, с учетом требований земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации, санитарных и иных норм, установленных законодательством Российской Федерации.

Дополнительно сообщаю, что невозможность предоставления земельных участков в собственность на территории ЗАТО не лишает права вышеуказанных категорий граждан обратиться за реализацией своих прав по бесплатному предоставлению земельных участков в собственность в другие муниципальные образования, расположенные на территории Челябинской области.

В целях решения вопроса о предоставлении земельных участков бесплатно в собственность льготным категориям граждан города Трехгорного между администрацией города Трехгорного и администрацией Катав-Ивановского района заключено Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности от 16.07.2014 (далее - Соглашение).

В соответствии с вышеуказанным Соглашением жители города Трехгорного, относящиеся к льготной категории граждан, могут обратиться в администрацию Катав-Ивановского муниципального района для получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Информацию о наличии свободных земельных участков, возможных к предоставлению на территории Катав-Ивановского муниципального района, можно получить в Комитете имущественных отношений Катав-Ивановского муниципального района.