» » Об утверждении муниципальной программы «Экологическая безопасность города Трехгорного на 2022-2024 годы»

2021

к муниципальной программе

«Экологическая безопасность города Трехгорного на 2022-2024 годы».

Муниципальная программа «Экологическая безопасность города Трехгорного на 2022-2024 годы» (далее - Программа) разработана в целях реализации Федерального закона  от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона  от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Закона РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом города Трехгорного с целью обеспечения экологической безопасности  населения Трехгорного городского округа.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа отнесена «Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа», финансирование мероприятий по охране окружающей среды на территории Трехгорного городского округа является расходным обязательством местного бюджета.

Основными природными факторами, оказывающими влияние на состояние окружающей среды на территории города Трехгорного, являются ареалы распространения жизнедеятельности иксодовых клещей в лесных массивах, в том числе в районе малоэтажной застройки.

Уменьшение влияния деятельности промышленных предприятий на окружающую среду возможно при осуществлении мониторинга состояния окружающей среды.

В процессе жизнедеятельности населения города образуются опасные и твердо-коммунальные отходы.

С целью уменьшения негативного воздействия на окружающую среду, в соответствии с  последними изменениями Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления», Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2019 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641», необходимо обеспечение функционирования новой системы обращения с твердо-коммунальными отходами (далее - ТКО) на территории Трехгорного городского округа, в том числе организация сбора и передачи опасных ртутьсодержащих отходов и отходов отработанных батареек.

Экология - это наука о взаимодействии человека и окружающей среды. Для осознания  роли человека в окружающей среде необходимо наличие информации об экологических проблемах города, области, страны и участие в различных общественных акциях экологического характера.

Для планомерного поступательного решения экологических проблем города  в сфере охраны окружающей среды на протяжении более десятилетия используется программный метод, осуществляется выполнение мероприятий природоохранного характера, обеспечивающих экологическую безопасность населения города Трехгорного.

Планируемые мероприятия Программы являются приоритетными для охраны окружающей среды Трехгорного городского округа на 2022-2024 годы.

Настоящая муниципальной программа является логическим продолжением ранее действующих муниципальных программ, которые смогли обеспечить на протяжении более десятилетия планомерное поступательное решение экологических проблем города и разработана в целях обеспечения экологической безопасности населения Трехгорного городского округа.

Планируемые мероприятия муниципальной программы являются приоритетными для охраны окружающей среды Трехгорного городского округа на 2022-2024годы.

Проект постановления [219,52 Kb] [docx] (файл загружен: 12.11.2021) (cкачиваний: 4)

Паспорт проекта документа стратегического планирования [12,51 Kb] [docx] (файл загружен: 12.11.2021) (cкачиваний: 4)

Наталья Александровна Стулова
Консультант по охране окружающей среды