» » » 24 военная прокуратура армии, войсковая часть 63549 разъясняет: Расширен список лиц, имеющих право получить единовременную выплату в случае гибели участника специальной военной операции

2024

Указом Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245определены дополнительные меры социальной поддержки.

Ранее при отсутствии членов семей, определенных частью 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единовременная выплата полагалась в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибших (умерших) лиц.

Теперь единовременную выплату в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республикии Украины, смогут получить и совершеннолетние дети погибших в ходе специальной военной операции военнослужащих, однако при определенных условиях.

Так, только при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Кроме того, в случае, если такое право возникло до вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 08.04.2024 № 245, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется с учетом изменений, внесенных Указом.

Указ вступил в силу 08.04.2024.