admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии».

Информационный блок

29
сентябрь
2022

Внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии».

Федеральным законом от 25.02.2022 № 21-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии», которыми предусмотрено, что лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане РФ, которые имеют охотничий билет, при наличии одного из установленных условий.

Предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам РФ разрешается иметь в собственности.

За продлением разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданин РФ обязан обратиться не ранее, чем за 6 месяцев и не позднее, чем за 1 месяц до дня окончания срока его действия.

Введены требования, согласно которым техническое обслуживание гражданского оружия вправе осуществлять владельцы оружия, а также юридические лица, имеющие лицензию на производство, хранение, ремонт соответствующего оружия и основных частей огнестрельного оружия или лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия, получившие разрешение на хранение оружия в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, по месту осуществления указанных видов деятельности.

Граждане РФ, награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, на основании разрешения на его хранение и ношение вправе приобретать у юридических лиц, имеющих лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, и хранить патроны к гражданскому огнестрельному оружию, имеющие равные калибр и размеры с патронами к боевому короткоствольному ручному стрелковому оружию, которым они награждены. Спортивные и образовательные организации вправе передавать на стрелковых объектах указанным гражданам патроны к гражданскому огнестрельному оружию для их использования при проведении учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

Гражданам РФ запрещается коллекционировать оружие, право на приобретение которого они не имеют.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 28 августа 2022 года.

 

 

Старший помощник прокурора города младший советник юстиции А.В. Пономарева