admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » » Ужесточена ответственность за клевету

Информационный блок

11
март
2021

Ужесточена ответственность за клевету

В законную силу вступили изменения в Уголовный кодекс РФ, усиливающие ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию высказанную в публичном пространстве.

Так, в ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ внесены два новых квалифицирующих признака клеветы, а именно, клевета, совершенная публично с использованием Интернета, а также клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных.

В этой связи, за клевету в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, либо совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных предусмотрены наказания в виде штраф до 1 млн. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 1 года; обязательные работы на срок до 240 часов; принудительные работы до 2 лет; лишение свободы сроком до 2 лет.

Кроме того, в ч. 4 ст. 128.1 УК РФ отдельно выделена клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих. В перечень таких заболеваний, утвержденный Правительством РФ, в 2020 году внесена, в частности, коронавирусная инфекция (2019-nCoV). За совершение этого деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что относит данное деяние к категории средней тяжести, тогда как ранее клевета, в том числе с квалифицирующими признаками относилась к категории преступлений небольшой тяжести.

В ч. 5 ст. 128.1 УК РФ теперь объединены составы клеветы, соединенной с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, за которые максимальное наказание теперь предусматривается в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

 

Н.А. Соловьев

Заместитель прокурора города

советник юстиции