Российский открытый молодёжный водный конкурс: сохранение водных ресурсов – путь к устойчивому будущему
Наталья Давыдова отметила, что конкурс постоянно переформатируется в соответствии с существующими реалиями и старается отвечать на те вызовы, которые актуальны в настоящий момент. При этом акцент делается на исследовательские работы с прикладной составляющей.
– Мы стараемся сделать так, чтобы ребята приходили в исследовательскую сферу и выполняли тематические проекты по охране, восстановлению водных ресурсов, – сказала Наталья Давыдова. – Идея устойчивого развития должна вдохновлять их на последующую жизнь, на формирование образовательной профессиональной карьеры. И нам очень важно, сейчас в наших ребятах заложить настоящий, неподдельный интерес и желание быть настоящими исследователями, гражданами, общественными деятелями, потому что исследовательская деятельность – это не только научная деятельность, это еще и большая социальная практика, в которой участвуют ребята. Должна сказать, что водный конкурс как совершенно живой организм развивается уже 23 года. Постоянно переформатируется и старается отвечать на те вызовы, которые мы сейчас видим в изменяющемся мире. За 23 года Водный конкурс воспитал поколение рациональных, ответственных водопользователей, и мы будем делать это и дальше», – уверена руководитель конкурса.
Модератор Илья Разбаш подчеркнул, что с 2003 года и по сей день Российский открытый молодежный водный конкурс объединяет школьников и студентов, неравнодушных к сохранению водных ресурсов. «Отрадно, что с 2022 года конкурс вышел на международный уровень. Ведь водная проблематика актуальна не только для нашей страны, но и для всего мира. Нет такого государства, перед которым бы не стояла задача сохранения и рационального использования водных ресурсов. И недаром на протяжении последних 20 лет конкурс поддерживают Росводресурсы, которые как раз и отвечают за решение этой задачи в Российской Федерации», – сказал он.
Сергей Ястребов призвал участников конкурса активно делиться собственным опытом по водосбережению с окружающими, объединившись во имя великой цели – сохранения водной цивилизации. «Элементом нашего существования является тот самый ресурс, который мы просто называем «вода». Без нее с нашей цивилизацией произойдет полное вымирание. Поэтому, если участники конкурса помогут своим друзьям, родственникам, знакомым озаботиться водной проблемой и понять, что нужно делать для того, чтобы сохранить этот ресурс и передать его другим поколениям, тогда у нас с вами все в порядке», – считает эксперт.
Финалист Водного конкурса 2025 года Денис Любимов из Иркутской области рассказал участникам заседания о своем проекте, посвященном озеру Байкал и рекам региона. Его исследовательская работа началась в прошлом году во время экспедиции на Байкале, где под руководством научного консультанта из Лимнологического института Марии Сусловой он освоил методы работы с пробами воды. В ходе исследования, проведенного совместно с научным руководителем, были взяты и проанализированы пробы воды из семи рек Иркутска. Результаты оказались тревожными: вода в трех реках оказалась настолько загрязненной, что была непригодна даже для бытового использования. Молодой исследователь поделился своими планами на будущее: он мечтает продолжить научную карьеру в Лимнологическом институте, избрав путь гидролога и следуя примеру своего наставника.
Гран-при Водного конкурса-2025 получила Елизавета Сердюкова из Санкт-Петербурга за инновационный проект «Методика дистанционного обнаружения пластика на поверхности воды». Студентка второго курса магистратуры Санкт-Петербургского горного университета полтора года анализировала обширный массив данных и научных источников. В основе ее проекта – использование спутникового мониторинга для выявления пластикового загрязнения в океанах – задача крайне важная и технически сложная. Для обработки полученных данных применяются передовые методы машинного обучения и искусственного интеллекта. Методика уже прошла успешную апробацию в арктической зоне Российской Федерации, где были выявлены участки загрязнения. Сейчас проект находится на этапе подготовки к экспедиционной проверке полученных данных. Елизавета планирует довести разработку до практического применения и внедрения, что может стать значительным шагом в борьбе с пластиковым загрязнением мирового океана.
Напомним, в этом году в номинации «Вода и атом» Российского молодёжного водного конкурса приняли участие 810 школьников и студентов, подготовлено 667 проектов. Номинация «Вода и атом» вовлекает школьников и студентов в деятельность по исследованию состояния, охране и восстановлению водных ресурсов на территориях расположения объектов атомной промышленности. Также для атомной отрасли актуальны такие номинации как «Арктическая лента», «Вода и климат», «Сохранение биоразнообразия водных объектов». Эффект от этой работы – профессиональная ориентация школьников и студентов, вовлечение их в исследовательскую и общественную деятельность. Также положительный, накапливающийся эффект для атомной отрасли и общества в целом – развитие общественного экологического мониторинга, разработка программ устойчивого развития территорий, на которых функционируют объекты атомной энергетики и промышленности.