» » » В Центральную медико-санитарную части Новоуральска прибыли квалифицированные специалисты

2024

В коллективе Центральной медико-санитарной части (ЦМСЧ) № 31 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) пополнение. Квалифицированную медицинскую помощь новоуральцам будут оказывать еще 5 медицинских специалистов. Это и молодые врачи, и специалисты со стажем, сообщили в пресс-службе администрации Новоуральского городского округа.

В рамках совместного с ФМБА РФ и ГК «Росатом» проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи» в Новоуральске создано отделение реабилитации с современным медицинским оборудованием, дневной стационар на 25 коек, комната матери и ребенка, комфортные зоны отдыха на этажах, проведен ремонт городской поликлиники: создан фильтр-бокс для больных, приобретено оборудование, мебель, автотранспорт.

Также ведется работа по привлечению в город медицинских работников и созданию условий для их проживания. Создан и функционирует центр амбулаторной онкологической помощи, завершается формирование центра промышленной медицины — все это повышает доступность и качество медицины в Новоуральске.

Так, Павел Вартанов, сердечно-сосудистый хирург из Москвы в скором времени возглавит центр сосудистой хирургии. Такое подразделение в ЦМСЧ № 31 откроется впервые. Центр сосудистой хирургии поможет новоуральцам справляться с различными патологиями, не покидая город.

К примеру, пациента с инфарктом не нужно будет маршрутизировать в Екатеринбург для установки шунтов, такую операцию можно будет осуществлять в новоуральской медсанчасти. При выполнении правила «золотого часа» (своевременном оказании качественной медицинской помощи) удастся сохранить жизни людей.

Семья торакального хирурга Александра Ерошина и врача-офтальмолога Алены Ерошиной приехала в Новоуральск из Пермского края.

«Здесь есть возможности для повышения моей квалификации и условия для семьи. Будем работать и помогать новоуральцам», — рассказал Александр Ерошин.

В планах у молодого хирурга получить специализацию по рентген-эндоваскулярной хирургии и присоединиться к коллективу сосудистого центра.

Из Алтайского края приехала семья провизора Дарины Депершмидт и врача-оториноларинголога Константина Голядкина.

«В Барнауле работал в основном не оперирующим врачом. Здесь планирую реализовать знания и навыки, полученные в профильной ординатуре», — отметил Константин Голядкин.

Обе семьи получили ключи от двухкомнатных квартир, приобретенных при финансовой поддержке Государственной корпорации «Росатом».

Отметим, с 2013 года Уральский электрохимический комбинат финансирует приобретение жилья для врачей, стимулируя их переезд в город. На эти цели за 10 лет выделили 61 млн рублей, в частности, 48 млн рублей перечислил комбинат, еще 13 млн рублей вложила Госкорпорация «Росатом».

Также молодые специалисты включены в программу предоставления единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей от ФМБА России и 150 тысяч рублей от администрации Новоуральского городского округа.

За 2023 год в ЦМСЧ № 31 Новоуральска трудоустроились 24 специалиста, сейчас коллектив пополнили еще 5 врачей.

Напомним, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) — это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий радиационную, химическую, биологическую безопасность страны и населения.

Федеральное медико-биологическое агентство обслуживает около 3,5 млн человек, проживающих в 20 закрытых административных территориальных образованиях, 39 городах-спутниках и наукоградах, расположенных в 54 субъектах РФ и городе Байконуре в Казахстане.

В сферу ответственности Федерального медико-биологического агентства входит охрана здоровья работников более 700 организаций с особо опасными условиями труда, рисками радиационного, химического и биологического поражения, в том числе подразделений государственных корпораций «Росатом» и «Роскосмос», объектов химической и оборонной промышленности, а также учреждений, в которых хранятся музейные штаммы микроорганизмов и вирусов.

В системе ФМБА России функционируют 35 научно-исследовательских и научно-производственных центров, из которых 10 занимаются фундаментальными исследованиями.

Ранее «Областная газета» писала о том, что новоуральские экологи получили грант на проект по активному долголетию.

Источник: https://oblgazeta.ru/society/medicine/2024/02/35823/