admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » 30 июня в Трехгорный приезжает Александр Андреевич Проханов

Информационный блок

19
июнь
2015

30 июня в Трехгорный приезжает Александр Андреевич Проханов

Александр Андреевич Проханов – выходец из старинного и знатного рода русских молокан, которых еще Екатерина Великая сослала в Закавказье - родился 26 февраля 1938 года в Тбилиси. Его дед И. С. Проханов – известный религиозный деятель, публицист начала ХХ в.

После окончания школы Александр поступил в Московский авиационный институт им. Орджоникидзе, который окончил в 1960 году. Еще в институте начал писать стихи, а затем и прозу. После окончания ВУЗа несколько лет проработал инженером-ракетчиком. Создавал противотанковые снаряды. Но уже тогда его жизнь делилась надвое: с одной стороны – увлечение космосом, высокими технологиями, военными операциями; с другой – прекрасное знание русского фольклора. Проханов увлекся путешествиями по русскому Северу, а затем  вообще резко поменял жизнь. Бросил любимую оборонку, уехал работать лесником сначала в Карелию, а затем в Подмосковье. Стал активно печататься в «Литературной газете», в «Сельской молодежи».

Журналистская звезда А. Проханова зажглась в 1969 году, после очерков о  советско-китайском пограничном конфликте на острове Даманский.

Александр Андреевич  в качестве корреспондента газет «Правда» и «Литературная газета»  побывал во всех горячих точках планеты, где хоть в какой-то мере были задействованы советские военные специалисты: в Никарагуа,  Анголе,   Эфиопии,  Кампучии. В Афганистане пробыл  более года. Участвовал в боевых операциях, прошел самыми опасными маршрутами: с фотоаппаратом бежал вместе с десантниками в ту самую «зеленку», откуда стреляли, где многих ждала смерть

Основной принцип работы Проханова-журналиста – все, о чем пишешь, пропустить через себя, почувствовать и понять, увидеть своими глазами. Приехав в Чернобыль, он познал это бедствие на трех уровнях: летал вместе с вертолетчиками, сбрасывавшими песок на реактор,  прошел с шахтерами по туннелям под реактором,  вместе с солдатами прошел путь к реактору  по земле. В Никарагуа, в партизанских джунглях, Александр Андреевич  подхватил малярию.

В 1972 году Александр Проханов стал членом Союза писателей СССР. С 1986 года он активно писал  статьи в журналы «Молодая гвардия»,  «Наш современник» и «Литературную газету».  С 1989 по 1991 годы Проханов работал главным редактором журнала «Советская литература», был членом редколлегии журнала «Советский воин». Проханов никогда не состоял в партии.

Александр Андреевич обладает редким качеством: он до конца верен дружбе, не умеет предавать друзей, даже когда расходится с ними во взглядах. Как ему это удается? Наверное, истину можно узнать только у него самого. Не упустите возможность услышать все из первых уст, поговорить и подумать, еще раз осмыслить происходящие события вместе с человеком, пережившим и повидавшим многое!

Не пропустите встречу, которая пройдёт 30 июня 2015 года в ДК «Икар»  Позвольте себе общение с интересным, неравнодушным человеком!

Ольга Денисова