admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » В Управлении Росреестра осуществляют госрегистрацию с учетом изменений в действующем законодательстве

Информационный блок

26
март
2013

В Управлении Росреестра осуществляют госрегистрацию с учетом изменений в действующем законодательстве

4 марта 2013 года  вступил в силу Федеральный закон № 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Федеральным законом № 21-ФЗ специалисты Управления Росреестра по Челябинской области руководствуются при осуществлении государственной регистрации договоров аренды недвижимости, а также аренды здания, сооружения и предприятия как сделок с недвижимым имуществом.

Напомним, что ранее   Федеральный закон  от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ  (ч.8 ст. 2) отменял с 1 марта 2013 года государственную регистрацию договоров,  указанных в ряде статей Гражданского кодекса Российской Федерации. В том числе таких,  как ст. 609 (договор аренды недвижимого имущества), ст.651 (договор аренды здания или сооружения) и ст.658 (договор аренды предприятия).

Теперь же в связи с принятием Федерального закона № 21-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" указанная выше норма об отмене утрачивает силу с 4 марта 2013 года. Таким образом, договоры аренды в отношении здания, сооружения и предприятия подлежат государственной регистрации.

Трехгорный отдел Управления Росреестра по Челябинской области