» » Ущерб от преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий в Челябинской области

2024

За 5 месяцев 2024 года в Челябинской области ущерб от преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, составил 1 млрд. 337 млн. руб. В целях профилактики данного вида преступлений, проведения информационно-просветительской работы в трудовых коллективах и создания информационного контента, ГУ МВД России по Челябинской области информирует о появлении новых видов мошенничеств, совершаемых с использованием IT-технологий:

«Ваш отпуск под угрозой». В преддверии летнего сезона отпусков, злоумышленники предлагают липовые туры, бронирование билетов и жилья якобы по выгодным ценам. Всегда внимательно проверяйте правильность написания названия сайта и пользуйтесь услугами проверенных компаний.

«Звонок от нотариуса». Гражданину поступает звонок, где неизвестные представляются нотариусом и сообщают, что от его имени подписана доверенность, которая будет передана на «Госуслуги». Обеспокоенный гражданин сообщает, что никаких доверенностей никому не выдавал. Тогда лженотариус диктует ему номер телефона, на который необходимо позвонить и сообщить данную информацию. Пострадавший верит и, позвонив по указанному ему номеру телефона, продолжает общение с аферистами, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и финансового мониторинга. Телефонные мошенники сообщают гражданину, что его сбережения пытаются похитить и нужно срочно перевести их на «безопасную банковскую ячейку». Введенный в заблуждение пострадавший выполняет указания злоумышленников, вследствие чего теряет собственные и кредитные денежные средства.

«На связи ваш «начальник». Злоумышленники звонят и пишут в мессенджерах пользователям под видом их руководителей. Для этого они создают реалистичные профили директоров и начальников. Аферисты сообщают жертвам о каких-то проблемах и о том, что с ним свяжется «сотрудник» правоохранительных органов. Затем в разговоре мошенники убеждают гражданина разными способами в том, что его деньги хотят украсть, перевести на счета террористических организаций или оформить на его имя кредит. Предлогов может быть много, но итог один – вывести деньги на «безопасный счет».

«Перерасчёт пенсии». В процессе телефонного разговора мошенники сообщают потенциальной жертве о неучтенном стаже, выявленном в ходе некой проверки, и предлагают оформить официальное заявление на перерасчёт пенсии в сторону её увеличения. В случае согласия с такой процедурой злоумышленники предлагают подать заявление в телефонном режиме. Для идентификации просят продиктовать поступивший код из SMS-сообщения. Если продиктовать данный код, то мошенники получат доступ либо к порталу «Госуслуги», либо к мобильному банку, что приведет к компрометации учётной записи на «Госуслугах» или к попытке перевода мошенниками денежных средств с банковского счета жертвы.

Помимо указанных способов мошенничеств, наиболее популярными схемами дистанционных преступлений на территории Челябинской области являются: