» » Кабмин утвердил план реализации стратегии развития Сибири до 2035 года

Кабмин утвердил план реализации стратегии развития Сибири до 2035 года

Он включает более 150 мероприятий, направленных на создание и модернизацию инфраструктуры, повышение транспортной доступности, отметил премьер-министр Михаил Мишустин

Правительство России утвердило план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, включающий реконструкцию дорог и научной базы региона. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Глава кабмина отметил, что президент РФ Владимир Путин обращал внимание на важность развития Сибири в интересах всей страны. Мишустин напомнил, что в начале года правительство приняло стратегию социально-экономического развития этого округа до 2035 года.

"Теперь утвержден план ее реализации. Документ сформирован на основе предложений российских субъектов и профильных ведомств", - указал премьер. "Реализация предусмотренных мероприятий позволит обеспечить опережающий рост экономики этих регионов, повысить ее конкурентоспособность и создать новые рабочие места", - сказал он.

По словам Мишустина, план включает более 150 мероприятий, направленных на создание и модернизацию инфраструктуры, повышение транспортной доступности. Так, отметил премьер, будет произведена реконструкция и увеличение пропускной способности аэропортов, в надлежащее состояние приведут крупные участки дорог, что очень важно, "учитывая растущую популярность туристических мест Алтая, Иркутской области".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19090195