admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова открыла XV Форум службы крови

Информационный блок

13
октябрь
2023

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова открыла XV Форум службы крови

Открытие XV юбилейного Форума службы крови России состоялось в Москве, на территории Цифрового делового пространства. В его работе принимают участие руководители учреждений службы крови, представители государственных и общественных организаций, специалисты-трансфузиологи со всей страны, в том числе из четырех новых регионов.

Открывая Форум, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова подчеркнула, что сложности, создаваемые недружественными странами, не только не ухудшили состояние службы крови, но и дали мощный стимул к её дальнейшему развитию: «В первую очередь, существенно расширилось донорское движение. Уже сейчас в стране более 1 миллиона 400 тысяч доноров, причем 99% из них сдают кровь безвозмездно. Это межведомственное достижение, потому что в этом принимают участие и Агентство по делам молодежи, и Министерство спорта, и общественные организации – Волонтеры-медики, Красный крест и другие. Мы смогли существенно увеличить прирост заготовки крови и её компонентов. Если сравнивать с доковидным 2019 годом, объемы увеличены на 25%. Это более 2 миллионов 200 тысяч литров и почти 1 миллион литров плазмы».

Вероника Скворцова отметила, что работа службы крови обрела особую важность в период проведения специальной военной операции: «Для клинического применения страна полностью обеспечена кровью
и компонентами крови. Мы создали мобилизационный резерв, который позволяет одномоментно, если нужно, выпустить 25 тысяч литров крови и более 400 тысяч литров плазмы. Поэтому мы обеспечиваем все федеральные ведомства, все регионы Российской Федерации, включая 4 новых региона Российской Федерации, все силовые ведомства».

Другое важное достижение – цифровизация службы крови. Каждый компонент крови теперь отслеживается с момента прихода донора до применения его реципиенту. Такая система обеспечивает беспрецедентно высокие стандарты безопасности.

 

Источник: https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=65696