admintrg.ru
Телефоны приемной:
(35191) 6-20-52
» » МЧС России информирует. Осторожно мошенники!

Информационный блок

07
июнь
2022

МЧС России информирует. Осторожно мошенники!

Часть 1. Пожарный извещатель в каждый дом.

В России участились случаи мошенничества: незваные гости под видом сотрудников МЧС России продают пожарные извещатели гражданам по ценам, которые в несколько десятков раз выше реальных. Они убеждают доверчивых людей в том, что покупка убережёт их от штрафов, которые последуют, если в доме отсутствует такой прибор.

 

МЧС России поясняет, что у граждан нет никаких обязательств по оборудованию своего жилья извещателями, это происходит исключительно добровольно. Каждый может решить вопрос об их установке исходя из собственного желания обезопасить себя и свою семью.

Кроме того, сотрудники МЧС России при осуществлении служебной деятельности, в том числе и профилактической работы, всегда находятся в служебной одежде и предъявляют установленного образца служебное удостоверение. Установка автономных дымовых пожарных извещателей устанавливается исключительно на безвозмездной основе.

Рыночная цена такого прибора составляет около 300 рублей. Бесплатно их устанавливают в рамках реализации различных программ тем категориям граждан, которые нуждаются в помощи.

МЧС России предупреждает, что насторожиться следует в тот момент, когда пришедшие незнакомцы начинают проверять всё и сразу, к примеру электропроводку и газовое оборудование.

Каждый раз, сталкиваясь на пороге своего жилья с незваными незнакомцами, проявляйте бдительность и не поддавайтесь уловкам мошенников!

 

 

Часть 2. Отмена проведения проверки за вознаграждение.

 

МЧС России также сообщает о новом способе мошенничества. Теперь аферисты представляются сотрудниками МЧС России и объявляют об будущих проверках. Мошенники могут быть одеты в штатское или в форму и обращаться к потенциальным жертвам лично либо через социальные сети или по телефону.

 

Схема мошеннических действий проста. Представителям бизнес-структур сообщается о том, что в организации планируется проверка сотрудников органов Государственного пожарного надзора, а по её результатам будут выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

В дальнейшем диалог выстраивается таким образом, что за определённую оплату или вознаграждение проверки можно избежать. Потенциальные жертвы мошенников, это представители бизнес-структур, не успевают до конца осмыслить то, что с ними происходит и идут на поводу у этих недобросовестных граждан, и вынуждены отдать вознаграждение, чтобы не иметь проблем.

МЧС России предупреждает, чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо в первую очередь при визите проверяющих органов ознакомиться с документами, подтверждающими их служебные полномочия, и документами на проведение проверки. Предоставление вознаграждений для отмены проверки или её результатов незаконно и недопустимо.

Призываем граждан быть бдительнее и о подобных фактах незамедлительно сообщать в правоохранительные органы!

 

 

 

Тишкин Илья Николаевич

Старший инспектор отделения ФГПН Специального управления ФПС № 10 МЧС России

456080, г. Трёхгорного, ул. Заречная, 13

Телефон: +7 (35191) 6-25-38

E-mail: ogpn_sufps_10@mail.ru